Deutsche Börse и ММВБ обменяются информацией


Deutsche Börse и ММВБ подписали рамочное соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках его будут подписываться договоры по отдельным направлениям - создание совместных продуктов, информационные технологии, клиринг и расчетно-депозитарные услуги, говорит предправления Московской биржи Александр Афанасьев. Впоследствии, возможно, будет выстроен торговый и клиринговый мост, добавляет Афанасьев. Биржи будут обмениваться технологиями и опытом в создании новых продуктов, на рынках репо, например. Deutsche Börse ввела много инноваций в технологиях управления обеспечением, отмечает предправления биржи: "Например, возможность заменять ценные бумаги в пуле обеспечения на другие так, чтобы одни и те же не были блокированы на весь период сделки". В будущем биржа планирует ввести такую же возможность для российских клиентов. В этом особенно заинтересован ЦБ, предполагающий разрешить замену обеспечения на своих операциях прямого репо. "Deutsche Börse тоже есть что перенять у Московской биржи, – утверждает Афанасьев, - например, у нас есть интересные технологии в области риск-менеджмента".

В рамках этого соглашения будут сотрудничать не только биржи, но и связанные с ними учетные институты - ЦД со стороны Московской биржи и Clearstream со стороны Deutsche Börse (входит в группу), рассказывает руководитель ЦД Эдди Астанин. На первом этапе планируется два важных введения: открытие до конца года счетов номинального держания для Clearstream (наряду с Euroclear только в этом году был допущен к российскому рынку облигаций) и сотрудничество торговых репозитариев (осуществляет сбор информации по внебиржевым сделкам). Российский репозитарий будет создан до конца года, соглашение с Deutsche Börse позволит ему обмениваться информацией с немецким - последний будет получать всю информацию о деривативных сделках с российскими контрагентами, рассказывает Астанин: "Это даст сильный стимул для развития нашего рынка производных".

В какой-то степени обе биржи являются конкурентами, признает Афанасьев. Но они могут при этом сотрудничать, добавляет он: "После объединения мы вышли на международный уровень - у нас появились и глобальные конкуренты, и глобальные партнеры". Соглашение не накладывает на Московскую биржу обязательства не сотрудничать с другими биржами: "В мире растет интерес к российским рынку и бирже". Сейчас также разрабатывается концепция приватизации с параллельным листингом на ММВБ и на немецкой площадке, говорил ранее "Ведомостям" источник в правительстве. Но это еще совсем сырая и технологически не вполне проработанная идея, уточнил источник в рабочей группе по построению МФЦ под руководством Александра Волошина.