Индексный фонд под управлением Blackrock сильно увеличил пакет в Сбербанке


Индексный фонд iShares MSCI Emerging Markets Index сообщил в систему Bloomberg об увеличении на 3 декабря позиции в обыкновенных акциях Сбербанка на 18 млн штук. По ценам закрытия прошлой пятницы такой пакет стоил 1,64 млрд руб. (около $50 млн).

В прошлую пятницу произошло анонсированное ранее повышение веса Сбербанка в индексе MSCI на 2,54% – до 14,43%. По оценке «ВТБ капитала», изменение веса должно было обеспечить приток в бумаги банка $213 млн от пассивных индексных фондов. Одним из таковых и является iShares MSCI Emerging Markets Index.

Индексные фонды должны полностью соответствовать индексам, которые они эксплицируют в своих портфелях, и управляющие данными фондами реализуют все изменения в последний момент, чтобы не нарушить соответствие с индексами, так как любое несоответствие может отразиться на доходности.

Семейство фондов iShares - одно из крупнейших среди таких фондов. В частности, у упомянутого фонда iShares MSCI Emerging Markets Index на 31 августа активы под управлением составляли $34,2 млрд. Позиция в российских акциях оценивалась в $1,98 млрд. В Сбербанке - $255,8 млн, или 88,7 млн акций. Фонды этого семейства управляются крупнейшей в мире компанией по управлению активами - Blackrock.

Других значительных увеличений позиций индексных фондов, в том числе со стороны фондов Vanguard, обнаружить пока не удалось.