Затоваривший американский рынок сланцевый газ пойдет на экспорт

Газовый экспорт поможет экономике США, решила правительственная спецкомиссия; компании уже готовы строить экспортные терминалы для СПГ
Bloomberg

Белому дому пришлось созвать комиссию, чтобы разрешить спор между производителями газа и промышленным лобби. Добывающие компании страдают от того, что вследствие перепроизводства цены на газ упали, а прибыль сократилась. Представители обрабатывающей промышленности уверены, что сланцевый газ – это серьезное конкурентное преимущество Америки, и поставлять его за рубеж – значит, лишать экономику мощного стимула роста: экспорт приведет к подорожанию газа на внутреннем рынке, что не выгодно ни предприятиям, ни домохозяйствам. Экологи твердят, что наращивание добычи газа для продажи за границу погубит природу: химикаты, применяемые для гидроразрыва пласта, могут попасть в грунтовые воды.

Комиссия взвесила все за и против и решила вопрос в пользу экспорта: «Во всех рассмотренных нами сценариях Соединенные Штаты в чистом остатке выиграют от производства сжиженного природного газа (СПГ) и продажи его зарубежным партнерам", – говорится в ее заключении.

Белый дом объявил, что будет решать вопрос об экспорте газа, ориентируясь на выводы комиссии.

Низкий старт

Новые технологии – бурение горизонтальных скважин в сочетании с гидроразрывом пласта – позволили до отказа заполнить газовые хранилища в США, возродить промышленность и снабдить дома дешевым электричеством.

Перед газовыми компаниями встал вопрос, что делать с излишками топлива. Сланцевая революция может превратить Америку из крупнейшего импортера газа в крупного экспортера. Несколько лет назад энергетические компании приступили к строительству терминалов для приема заграничного СПГ. Теперь их перепрофилируют под экспорт.

Газовые компании с нетерпением ждали, когда комиссия представит доклад, потому что министерство энергетики отказывалось выдавать лицензии на экспорт газа в страны, не заключившие с Америкой соглашения о свободной торговле. Ведомство желало убедиться, что продажа СПГ за границу не противоречит национальным интересам, и дважды отправляло доклад на пересмотр. Теперь оно будет изучать каждую заявку отдельно – с учетом общественного мнения.

Работу на экспорт одного терминала, Sabine Pass Liquefaction в Луизианне, минэнерго США уже одобрило. Еще 15 проектов дожидаются своей очереди. В совокупности они смогут поставлять за рубеж 21,5 млрд куб. футов (608,8 млн куб. м) в сутки – приблизительно треть всего производимого в США газа. Аналитики сомневаются, что в итоге будут построены и введены в строй все 15 терминалов, – каждый из них обойдется как минимум в $5 млрд.

Один экспортер уже определился: это Exxon Mobil, крупнейший в США производитель газа, который в сотрудничестве с Qatar Petroleum будет производить СПГ рядом с городом Порт-Артур, штат Техас. Партнеры хотят вложить около $10 млрд в перепрофилирование импортного терминала в экспортный. По словам представителя Exxon Mobil, "экспорт СПГ ускорит рост экономики, создаст новые рабочие места и пополнит государственный бюджет».

Геополитические последствия

США не одиноки в своем намерении экспортировать сжиженный природный газ. Австралия также строит терминалы на побережье. Вполне вероятно, что со временем газ начнет торговаться на мировом рынке, как нефть. Сейчас транспортировать его довольно сложно, а потому в Европе и Азии он стоит в несколько раз дороже, чем в США. Кроме того, начало активной добычи сланцевого газа в других странах задерживается, потому что в них нет такой же комбинации экономических, природных и законодательных условий, что позволили США разработать новые технологии и быстро наладить добычу сланцевого газа в больших объемах.

Превращение природного газа в торгуемый на мировом рынке сырьевой товар влечет за собой серьезные геополитические последствия. Россия является главным поставщиком природного газа в Европу, и появление конкурентов может ослабить ее влияние. Соединенные Штаты смогут продавать СПГ своим азиатским союзникам – Японии и Южной Корее, чтобы те не зависели от поставок из регионов, не отличающихся особой стабильностью.

Управление энергетической информации США сообщило в среду, что Америка к 2027 г. сможет экспортировать около 4 млрд куб. футов (372 млн куб. м) в сутки, что соответствует 6,6% от нынешнего объема потребления.

Противники и сомневающиеся

Вашингтону будет непросто разрешить экспортировать газ – против выступают промышленники. В США, в отличие от многих других стран, цены на газ не привязаны к нефтяным котировкам, которые последние несколько лет держатся на высоком уровне (фьючерс на нефть WTI стоит около $86 за баррель).

"Нельзя допустить, чтобы цены на нефть снова «просочились» на внутренний газовый рынок», – заявил на этой неделе гендиректор химической компании Dow Chemical Эндрю Ливерис. Dow – один из главных потребителей газа в США. Компания вложила огромные средства в строительство новых производственных мощностей на побережье Мексиканского залива. Руководство Dow утверждает, что природный газ гораздо выгоднее использовать в качестве сырья на химических и нефтехимических комбинатах, чем поставлять за границу. "Может, лучше подождать и посмотреть, ограничившись несколькими экспортными терминалами», – говорил Ливерис до публикации доклада. Вице-президент Dow Chemical Джордж Билц заявил, что члены комиссии не учли тот факт, что американская промышленность нуждается во все больших объемах газа. «Это просто нечестная оценка», – говорит Билц.

Экологи также не удовлетворены выводами комиссии: "Доклад не говорит о том, что увеличение объемов добычи методом гидроразрыва пласта представляет угрозу для воды, воздуха и здоровья наших семей», – сетует гендиректор Sierra Club Майкл Брюн.

Консалтинговая компания NERA Economic Consulting, «дочка» Marsh & McLennan, провела независимое исследование и пришла к выводу, что вследствие экспорта цены на природный газ на американском рынке за пять лет могут вырасти на $0,22-1,11 за 1000 куб. футов. Тысяча кубических футов примерно соответствует 1 млн британских тепловых единиц (БТЕ); в четверг фьючерсы на газ в Нью-Йорке стоили $3,64 за 1 млн БТЕ. По оценке NERA, все зависит от спроса со стороны американских промышленных компаний и количества экспортных терминалов. Экспорт газа выгоден добывающим компаниям, считают эксперты NERA, однако слегка ухудшит материальное положение американцев, которым придется больше платить за электричество и промышленные товары.

Перевела Анна Разинцева