«Газпром» покупает сжиженный углеводородный газ у катарского трейдера Tasweeq

«Газпром» будет покупать сжиженный углеводородный газ (LPG) у катарского трейдера Tasweeq

Gazprom Marketing & Trading Singapore (GM&TS) заключила с газотрейдером Qatar International Petroleum Marketing (Tasweeq) соглашение о закупке «значительного объема» LPG, сообщила структура «Газпрома». «Tasweeq становится важной частью портфеля LPG, и мы надеемся более тесно работать в будущем», – приводит GM&TS слова президента Артура Тайта.

Объемы и рынки сбыта катарского LPG представитель российской монополии раскрыть отказался.

GM&TS уже несколько лет торгует LPG и LNG (сжиженный природный газ) в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, напоминает эксперт Argus Media Светлана Новолодская. Объемы продаж компания не раскрывает, но на ее сайте сказано, что она ведет «активную торговлю» в Индии, Японии, Австралии, Южной Корее, Тайване, Китае, Малайзии и Таиланде. «Они работают на рынке крупнотоннажных морских партий сжиженного нефтяного и природного газа», – отмечает Новолодская.

Tasweeq учреждена в 2007 г., на 100% принадлежит Катару, четвертому в мире производителю LPG (13,5 млн т в 2011 г., у России пятое место с 12,8 млн т, всего в мире было произведено 269 млн т). Среди крупнейших потребителей продукта – США, Китай, Саудовская Аравия, Япония и Индия, перечисляет Новолодская.

Производство LPG в Катаре растет быстрее прогнозов. В 2010 г. главный исполнительный директор Tasweeq Саад Абдулла аль-Кувари отмечал, что производство сжиженного углеводородного газа к 2012 г. в стране вырастет с 8 млн т в год до 12 млн т. Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук считает попытки «Газпрома» закрепиться на рынке LPG верной стратегией. Потребление LPG как газомоторного топлива будет расти благодаря большей экологичности, объясняет эксперт.