Polymetal покупает владельца лицензии на добычу уральских платиноидов

Polymetal диверсифицирует бизнес: компания покупает первый платиновый актив – за 0,14% собственных акций

Polymetal сообщила о покупке ЗАО «Невьянская группа», которое владеет лицензией на добычу платиноидов на Светлоборской площади на Урале. Polymetal уже купила у кипрской Ubergot Investments Limited 24,99% «Невьянской группы» примерно за 0,03% собственных новых акций. Оставшуюся долю «Невьянской группы» приобрел «ВТБ капитал», тоже оплатив ее 0,11% новых акций Polymetal – их компания выпустила в пользу банка специально для сделки. После того как Polymetal получит согласование правительственной комиссии по иностранным инвестициям на приобретение прав на разработку площади, она выкупит у банка акции группы за $6,9 млн (плюс проценты по ставке 7,25% годовых).

Ubergot в итоге получит 0,14% увеличенного уставного капитала Polymetal. Собственников Ubergot найти не удалось. Polymetal лишь сообщила, что компания подконтрольна нескольким российским физлицам. Стоимость сделки (без учета выплаты процентов «ВТБ капиталу») – около $10 млн.

Polymetal платину не выпускает. Она крупнейший в России производитель серебра, входит в пятерку золотодобытчиков, производит медь. Интерес к новому металлу компания объясняет тем, что сейчас его основное производство сосредоточено в Южной Африке и Зимбабве, где высок риск перебоев в поставках. А геологические перспективы уральского месторождения оцениваются высоко, добавил представитель компании.

Светлоборская площадь – одна из крупнейших в России. По данным Polymetal, ее ресурсы – не менее 90 т платины (около 2,9 млн унций). Для сравнения: доказанные запасы платины «Норникеля» – 15,5 млн унций.

Polymetal не в первый раз приобретает активы за акции. В кризис 2008–2009 гг. «Полиметалл» приобрел пять месторождений с суммарными запасами около 86 млн унций серебра и 9,5 млн унций золота, используя в том числе и акции. На прошлой неделе компания договорилась купить за собственные акции (около 0,2%) месторождение золота и серебра Ольча (у ирландской Ovoca). Polymetal продолжит искать возможности для приобретения месторождений платиновой группы на территории бывшего СССР, говорит представитель компании.