AFI Development выкупает у китайских партнеров 50% в проекте «Аквамарин»

Деньги на сделку девелоперская компания получит от продажи бизнес-центра Four Winds на Тверской-Ямской улице в Москве

Но, возможно, единственным владельцем «Аквамарина» AFI Development останется ненадолго. Бизнес-центр «Аквамарин III» выставлен на продажу, утверждают двое работающих с компанией консультантов. В 2011 г. на него даже нашелся покупатель: Альфа-банк планировал разместить в офисном комплексе свою штаб-квартиру. Сумма оценивалась в $350 млн, но сделка сорвалась.

AFI Development выкупит 50% компании Krown Investments, которой принадлежат права на две очереди проекта «Аквамарин» на Озерковской набережной, говорится в сообщении девелопера. Продавец – компания Super Passion Limited, сумма сделки – $230 млн.

Krown Investments принадлежат жилой и гостиничный комплекс «Аквамарин II», а также бизнес-центр «Аквамарин III» (75 000 кв. м). Сделку планируется закрыть в конце 2013 г.

Super Passion Ltd купила 50% Krown Investments у самой AFI в 2006 г. за $150 млн, сообщала AFI Development в меморандуме к IPO в 2007 г. Ни причины сделки, ни бенефициары покупателя тогда не раскрывались. Не удалось «Ведомостям» найти упоминаний об этой компании вне связи с «Аквамарином» и сейчас. Представитель AFI Development отказался говорить, кто стоит за Super Passion Limited, сообщив лишь, что это иностранная компания, которая не имеет в России других проектов. Источник, близкий к компании, а также двое консультантов рынка недвижимости, работающих с AFI, знают, что это китайский партнер Льва Леваева, который давал деньги на развитие «Аквамаринов». Теперь он захотел выйти из проекта, говорит один из собеседников «Ведомостей».

Часть средств на покупку доли в Krown Investments AFI Development может получить от продажи доли в другом проекте – бизнес-центре Four Winds на Тверской-Ямской. В нем у компании Леваева 50%, другая половина – у «Снегирей» Александра Чигиринского. В конце декабря стало известно, что офис планирует купить компания Millhouse Романа Абрамовича. Каждый из продавцов может получить по $104 млн, но эта сумма может быть немного скорректирована при закрытии сделки.