«Уралкалий» после семимесячного перерыва возобновляет поставки в Китай

«Уралкалию» не удалось удержать экспортные цены на уровне прошлого года: китайской Sinofert Holding Ltd. он предоставит скидку в 15%. Придется уступать и другим покупателям, уверены эксперты
A.Zemlianichenko Jr./ Bloomberg

Белорусская калийная компания (БКК) – экспортный трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия» готовит полугодичный контракт на поставку калия китайской Sinofert Holding Ltd. Цена на сырье будет снижена на $70 до $400 за тонну, сообщило Bloomberg со ссылкой на президента Промышленной ассоциации калийных солей Китая Вэя Чэнгуана.

Представители «Уралкалия» и БКК отказались от комментариев.

Скидки от производителей калия – редкость, отметил аналитик Raiffaizen Константин Юминов. Игроков на этом рынке немного и иногда он похож на картельный. Только на БКК и Canpotex (трейдер Potash Corp., Agrium и Mosaic) приходится около 40% и 33% экспортных поставок соответственно, отмечает аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Фильченков. Компании предпочитают жертвовать объемами поставок, а не ценами. Так, контракты БКК на поставку калия в Китай истекли в июне, в Индию – в апреле прошлого года.

Интригу завершила Canpotex, неожиданно объявившая 31 декабря о заключении контракта с Sinochem на поставку 1 млн т калия в первом полугодии 2013 г. по цене $400 за тонну. Рынок производства калия устроен так, что цену сделок определяет первый заключенный контракт, отмечает Юминов.

Контракты с Китаем могут повлиять на переговоры со вторым крупнейшим потребителем калия – Индией, считают аналитики Sberbank CIB. «Индийские покупатели явно будут требовать цену, близкую к той, которую получил Китай», – говорится в обзоре.

Как новый контракт может повлиять на финансовые показатели «Уралкалия», эксперты прогнозировать не берутся – неизвестен объем поставок. Но даже если они окажутся существенными, это не обязательно будет плохо для компании, говорит Фильченков. Это будет означать, что запасы основных потребителей истощены, а это спровоцирует рост цены на калий. Сам «Уралкалий» прогнозирует, что в этом году производство вырастет на 1,5-2 т до 11 млн т (объемы 2012 г. пока не раскрыты), напоминает Фильченков.