«Альфа-капитал» будет управлять средствами Фонда развития МГИМО

В 2012 г. средства этого фонда управлялись двумя УК - Газпромбанка и «Финама», теперь место последнего заняла «Альфа»
PhotoXPress

УК «Альфа-капитал» заключила с Фондом развития МГИМО соглашение о доверительном управлении капиталом фонда, рассказал Игорь Волошин, заместитель гендиректора УК «Альфа-капитал», директор центра по работе с институциональными и корпоративными клиентами. По его словам, условия соглашения стандартные. Management fee по закону не предусмотрен, а success fee не может превышать 10%.

В 2012 г. средства этого фонда управлялись двумя УК - Газпромбанка и «Финама». Теперь место последнего заняла «Альфа». «В фонде полностью поменялась команда, в том числе и люди, которые занимались отбором управляющих компаний», - объясняет гендиректор УК «Финам менеджмент» Андрей Шульга. «Мы управляли средствами на протяжении всего года и показали хороший результат», - подчеркивает он.

На данный момент клиентами «Альфа-капитала» уже являются четыре эндаумента, включая крупнейший – фонд Сколковского института науки и технологии. «В ближайшей перспективе мы планируем заключить еще ряд соглашений с новыми эндаумент-фондами», - подчеркнул Волошин.

«Наша задача — сохранить капитал фонда и заработать денежные потоки для его нужд. Мы понимаем, что это повышенная ответственность, поэтому предложили стратегию, основанную на использовании облигаций и депозитов», - отмечает Волошин.

Для управляющей компании сотрудничество с эндаумент-фондами - это стабильные длинные деньги, с ними удобно работать и при грамотном управлении нет рисков, что клиент их выведет, подчеркивает Волошин.

Фонд развития МГИМО создан в 2007 г. для аккумулирования долгосрочного целевого капитала, доходы от которого направляются на развитие образовательных программ, финансирование научных исследований, укрепление материально-технической базы и другие цели развития университета. 24 августа 2007 г. Фонд развития МГИМО был официально зарегистрирован, в его попечительский совет вошли Владимир Потанин и Алишер Усманов. Согласно информации с сайта фонда, по состоянию на 31 января 2013 г. размер его целевого капитала составляет почти 2 млрд руб.

Схема действия эндаумент-фонда такова: благотворители жертвуют средства на цели развития МГИМО, формируя целевой капитал, который инвестируется на фондовом рынке, в недвижимость, размещается на депозитах, с тем чтобы обеспечивался его постоянный прирост. Финансирование программ университета происходит за счет доходов от инвестирования целевого капитала, а сам капитал фонда остается неприкосновенным.