Президентом «Медси» стал Кхавар Манн

До прихода в «Медси» в ноябре прошлого года Манн был партнером и соруководителем практики здравоохранения инвестфонда Apax Partners
Кхавар Манн/ Mosaic

Манн пришел в «Медси» в ноябре 2012 г. на пост председателя совета директоров. Представитель АФК «Система» (крупнейший акционер «Медси») Юлия Белоус тогда говорила, что Манн будет курировать стратегические вопросы.

Кхавар Манн назначен на пост президента ЗАО «Группа компаний «Медси», такое решение принял совет директоров компании, сообщила группа.

До прихода в «Медси» Манн был партнером и соруководителем практики здравоохранения инвестфонда Apax Partners. Он проработал в Apax девять лет и покинул фонд в сентябре 2012 г. «Система» сделала ему предложение уже после этого, говорила Белоус. У Манна, объясняла она, большой опыт в сфере здравоохранения. Он может создать бизнес, интересный в первую очередь для инвесторов, - опыт реализации подобных проектов у него огромный, говорил партнер и управляющий директор консалтинговой компании ДМГ Владимир Гераскин. В фонде Apax Partners Манн курировал вопросы инвестиций в коммерческое здравоохранение, а также занимался проектами развития частных медицинских клиник.

«Медси», по данным Frost & Sullivan, — крупнейшая по выручке частная медицинская компания России: ее выручка, по собственным данным, в 2011 г. составила $199 млн.

Apax Partners на 31 марта 2012 г. управлял активами на $35,8 млрд. Фонд называет себя одним из крупнейших мировых инвесторов в сфере здравоохранения: только за последние 10 лет он инвестировал в этом сегменте более 2,9 млрд евро. Помимо здравоохранения Apax вкладывается в сегмент финансовых услуг, медиабизнес, розничный сектор, технологии и телекоммуникации.

В апреле 2012 г. «Система» вместе с ГУП «Медицинский центр управления делами мэра и правительства Москвы» создала объединенную компанию на базе «Медси»: ГУП в обмен на имущество стоимостью 6,043 млрд руб. получило 25,02% объединенной компании. Еще 24,98% в ней планируется продать стратегическому инвестору.

У российского рынка платных медицинских услуг есть значительный потенциал роста, а сам рынок — одно из приоритетных направлений развития для «Системы», писала корпорация в отчете за 2011 г. «Медси» планирует выход в новые сегменты рынка путем организации эффективных M&A для создания игрока с полным циклом оказания медицинской помощи.

Основная задача Манна на посту президента «Медси» – реализация стратегии долгосрочного развития, говорит представитель компании: команда Манна разработала стратегию долгосрочного развития «Медси», которую он теперь будет реализовывать в качестве президента группы.

«Для успешного построения интегрированной модели оказания медицинских услуг необходимо выполнить ряд масштабных задач: существенно улучшать медицинские объекты и оборудование; привлекать талантливых управленцев (как на уровне менеджмента, так и на уровне клиник); привлекать и обучать докторов; формировать стратегические партнерства со страховыми компаниями; развивать современную ИТ-систему, – продолжает представитель компании. – Для достижения этих амбициозных целей компании необходим руководитель, имеющий международный опыт управления в системе коммерческой медицины».

Татьяна Сергеева, ранее занимавшая пост президента «Медси», назначена на должность советника по медицинским вопросам АФК «Система», отмечается в сообщении. Она также сохранила за собой пост в совете директоров «Медси».

Председателем Совета директоров «Медси» избран Михаил Шамолин, президент АФК «Система».