Общественное ТВ в Швеции оплатят владельцы планшетов и смартфонов

Власти Швеции начали собирать деньги на развитие общественного телевидения с владельцев компьютеров, в том числе планшетов и смартфонов

С этой недели владельцы смартфонов и планшетов в Швеции будут обязаны платить специальный налог на развитие общественного ТВ. До сих пор этим налогом были обложены только владельцы телеприемников.

Такой налог на телеприемники – один из основных источников финансирования общественного телевидения. Он существует во многих странах Европы, например в Германии, Дании и Великобритании.

В Швеции владельцы телевизоров платят 173 кроны ($27) в месяц. Для смартфонов и планшетов ставка такая же. Для сравнения: месяц подписки на сетевой видеосервис Netflix в Швеции обходится в 79 крон.

Размер выплаты не зависит от количества телевизоров в доме, этот налог платят девять из десяти граждан Швеции. В прошлом году на нужды общественного ТВ таким образом было собрано 7,2 млрд крон. Теперь эта сумма вырастет, но не столь значительно, заявил представитель общественного ТВ: не имеют телеприемников и смотрят каналы исключительно через планшеты или смартфоны небольшое количество шведов.

Шведам, которые и так платят самые высокие налоги в мире, эта инициатива не понравилась. Несколько граждан уже обратились в парламент с жалобами на незаконность нового налога. Представитель общественного ТВ на это ответил, что по закону от 2006 г. человек, который может получить доступ к телеканалу через любое устройство, обязан платить налог.

Чтобы найти новых плательщиков, специальное агентство при общественном телевидении начнет опрашивать граждан Швеции, которые до сих пор не числились в его базе. Норма распространяется только на владельцев устройств, которые подключены к интернету.

Крупнейший независимый провайдер страны – Bahnhof в ответ предложил интернет-пользователям способ обойти новую норму. Компания создала специальную программу TV Stoper (работает в том числе как приложение для планшетов и смартфонов), которая блокирует на устройстве доступ к интернет-версиям общественного телевидения. Гендиректор Bahnhof Джон Карланг настаивает, что это достаточное юридическое основание для отказа от выплат.

Швеция не первая страна, власти которой начали собирать ТВ-налог с владельцев компьютеров, ранее такой же механизм начал действовать в Дании. С 2010 г. на расширении списка устройств, владельцы которых должны платить такой налог, настаивает BBC. Летом прошлого года такую возможность предложила обсудить министр культуры Франции Орели Филиппетти.