Суд запретил Altimo распоряжаться акциями Vimpelcom на $900 млн

Компания временно не может распоряжаться 7,7% своего пакета из-за спора вокруг крупнейшего GSM-оператора Киргизии "Бител"
М.Стулов/ Ведомости

Высокий суд правосудия о. Мэн увеличил размер пакета акций Vimpelcom Ltd., которым Altimo, управляющая телеком-активами "Альфа-групп", временно не может распоряжаться, с 43 936 731 (2,7% голосующих акций) до 75 949 367 обыкновенных акций (3,68% голосующих) стоимостью $900 млн. Об этом говорится в сообщении Altimo, размещенном на сайте комисии по ценным бумагам и биржам США.

Altimo принадлежит 47,85% голосующих акций телекоммуникационного холдинга – таким образом, компания временно не может распоряжаться 7,7% своего пакета.

Суд наложил это ограничение по требованию компаний Kyrgyz Mobil Tel Ltd., Flaxendale Ltd. и George Resources Ltd., участвующих в споре вокруг активов киргизского сотового оператора "Бител", говорится в сообщении Altimo. Эти три компании в декабре 2005 г. перешли в собственность российского оператора МТС, которая заплатила $150 млн за 51% их материнской Tarino Ltd. На тот момент они контролировали крупнейшего GSM-оператора Киргизии "Бител". Но почти сразу после той сделки Верховный суд Киргизии признал собственником «Битела» российское ЗАО «Резервспецмет», за которым МТС усматривала «Альфа-групп». Впоследствии «Резервспецмет» продал активы «Битела» компании «Скай мобайл» (в скором времени была приобретена «Альфой»). А в конце 2010 г. контроль над «Скай мобайл» установила Vimpelcom Ltd., чей крупнейший акционер – та же «Альфа» в лице Altimo.

$150 млн, потраченные на покупку 51% Tarino Ltd., МТС списала в убыток еще в 2007 г. Но она до сих пор судится с продавцом этого актива — Nomihold Securities (структура казахстанского банка «Альянс капитал»), параллельно требуя возмещения ущерба от Altimo, чьи структуры, по мнению МТС, отобрали у нее «Бител», и от "Скай мобайл". Altimo всегда отрицала причастность к истории с "Бителом".

В декабре 2011 г. суд о. Мэн постановил "заморозить" по требованию МТС часть принадлежащих Altimo бумаг Vimpelcom на $500 млн. Теперь объем замороженного пакета увеличен, поскольку представители МТС пересмотрели оценку нанесенного оператору ущерба и заявили в суде увеличенную сумму, объяснял недавно "Ведомостям" человек, близкий к одному из участников спора. Обеспечение по иску увеличено, так как во время судебного процесса была выявлена дополнительная информация, которая позволила с привлечением внешнего оценщика более точно оценить сумму убытков, связанных с потерей дочерними компаниями МТС актива – компании "Бител" – ввиду неправомерных действий третьих лиц, говорит пресс-секретарь МТС Ирина Агаркова.

Принятые Altimo обязательства не препятствуют ей голосовать этим пакетом, говорит вице-президент Altimo Евгений Думалкин. От других комментариев он воздержался.