Evraz подешевела на 300 млн фунтов стерлингов

Плохая отчетность Evraz испугала инвесторов. Акции компании упали вчера на 11%, вызвав «эффект домино», – вслед за Evraz подешевели и ее российские конкуренты

Вчера Evraz опубликовала отчетность по МСФО за 2012 г. Выручка сократилась на 10% до $14,73 млрд, EBITDA – на 30,6% до $2,012 млрд, а чистый убыток составил $335 млн по сравнению с чистой прибылью $453 млн годом ранее. При этом рентабельность по EBITDA во втором полугодии 2012 г. снизилась до 12% по сравнению с 17,7% за 2011 г. «Этот показатель находится на уровне кризисного 2009 года», – указывает аналитик БКС Олег Петропавловский.

Отчетность была опубликована до начала торгов в Лондоне. Сразу после открытия биржи акции компании рухнули на 15%. Evraz завершила торги падением на 11,04%.

Вслед за Evraz дешевели и ее российские конкуренты. Меньше всех пострадал НЛМК – на Московской бирже он подешевел лишь на 1,24%. ММК потерял 4,39%, «Северсталь» – 4,76%. ADR «Мечела» на NYSE на 20.50 мск подешевели на 6,3%.

Из-за слабых результатов совет директоров Evraz рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2012 г., ограничившись лишь промежуточными $162 млн (за первое полугодие). Evraz может рассмотреть вопрос о выплате дивидендов после продажи южно-африканской Highveld Steel and Vanadium Ltd, сказал президент холдинга Александр Фролов. Осенью компания продала «Евраз-транс» за $300 млн. Но представитель Evraz говорит, что прибылью от этой сделки компания делиться с акционерами не будет.

Плохую отчетность Evraz инвесторы экстраполировали на всю отрасль, говорит Петропавловский: «Часто бывает такое, что рынок паникует и начинает судить о ситуации в отрасли по одной компании». Никто не ожидал, что Evraz не будет платить дивиденды, добавляет эксперт.

Чистый долг компании по итогам 2012 г. сократился на 4% до $6,2 млрд, но его отношение к EBITDA выросло с 2,2 до 3,1. «Это довольно опасно для компании, – продолжает Петропавловский. – Банки-кредиторы установили ковенанты на уровне 3,5, и из-за возможного падения цен на арматуру на 5–6% ко II кварталу 2013 г. компания может пробить это значение». Вице-президент Evraz по финансам Джакомо Байзини говорит, что компания рассматривает два варианта: рефинансирование долга или переговоры с банками-кредиторами о пересмотре ковенант: «Определимся в конце первого полугодия».

При этом инвестпрограмму Evraz сократит лишь на 10%, тогда как у «Мечела» секвестр составил 50%, а у НЛМК – 15%. Инвестпроекты находятся в завершающей стадии и потребуют «не так много инвестиций», объясняет Фролов.