Суд вернул "Скартелу" LTE-частоты

«Сумме телеком» будет труднее добиваться их перераспределения
С. Портер/ Ведомости

«Скартел» первым среди российских операторов запустил услуги LTE в России — тестовая сеть в Новосибирске заработала еще в декабре 2011 г., коммерческая — в апреле 2012 г., а в Москве сеть действует с мая 2012 г. Сейчас LTE-сети «Скартела» работают в общей сложности более чем в 100 городах 29 субъектов Федерации, в большинстве из них оператор оказывает услуги совместно с «Мегафоном» (оба входят в холдинг Garsdale Services, подконтрольный Алишеру Усманову).

Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение апелляции, признавшей незаконной выдачу частот 2,5-2,7 ГГц оператору "Скартел" (бренд Yota) по иску вологодского телевизионного оператора "Электронные радиооптические системы" ("ЭРОС"). Об этом сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании.

Кассационный суд отменил постановление апелляционной инстанции и оставил в силе решение суда первой инстанции в пользу "Скартела", подтверждается информацией на сайте суда.

Предметом спора было решение Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 8 сентября 2011 г., согласно которому "Скартел" получил возможность использовать частоты 2,5-2,7 ГГц для строительства сети мобильной связи четвертого поколения (4G LTE) по всей России. В августе 2012 г. "ЭРОС" подал иск к ГКРЧ и Минкомсвязи, заявив, что четыре пункта решения Госкомиссии нарушают его права. "Скартелу" достались в том числе и частоты, на которых работает "ЭРОС" в Волгограде, из-за этого ТВ-оператор будет испытывать помехи и не сможет продлить разрешения на использование этих частот в будущем, говорилось в иске. Арбитражный суд Москвы в ноябре 2012 г. отказался удовлетворить этот иск (именно это решение и подтверждено сегодняшним вердиктом Федерального арбитражного суда Московского округа), но апелляционная инстанция в конце февраля 2013 г. поддержала одно из требований "ЭРОС" и отменила тот пункт решения ГКРЧ, по которому частоты выдавались «Скартелу» взамен его WiMax-частот. Полосы нужно было выставлять на конкурс, счел суд.

Это решение поддержала «Сумма телеком» (входит в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова), выступавшая в разбирательстве третьим лицом. Эта компания и сама пыталась получить частоты в том же диапазоне 2,5-2,7 ГГц через суд, но безрезультатно. Именно "Сумма" и была инициатором похода в суд волгоградского оператора, уверен человек, близкий к одному из участников спора между "ЭРОС" и ГКРЧ с Минкомсвязи. Гендиректор "ЭРОС" Дмитрий Крылов пока не ответил на звонок "Ведомостей".

«Скартел» называл постановление апелляционного суда необоснованным. По мнению гендиректора «Скартела» Егора Иванова, апелляционная инстанция ошиблась, решив, что частоты надо было распределять на конкурсе: по закону «О связи» конкурс требуется проводить, только когда ГКРЧ признает частотный ресурс ограниченным, а в данном случае такого не было. К тому же, когда ГКРЧ принимала решение о выдаче «Скартелу» частот 2,5-2,7 ГГц, у него уже имелась полоса в этом же диапазоне, и даже более широкая, чем та, которую он в итоге получил, — 70 МГц против 60 МГц соответственно, обращал внимание Иванов.

Сегодня он сообщил, что удовлетворен постановлением суда, который принял «взвешенное решение с учетом интересов рынка, а не отдельных игроков, которые не имеют ни опыта, ни намерения развивать технологию LTE в России, а лишь манипулируют законодательством и тормозят развитие отрасли».