Google бросила вызов основе бизнеса Apple

Смартфон MotoX от Google будет дешевле и лучше iPhone: он призван лишить Apple главного преимущества - высокой маржи
Bloomberg

Google бросила прямой вызов своему главному конкуренту - компании Apple, пишет Financial Times. Гендиректор Google Motorola Mobility Деннис Вудсайд на конференции D11 в Калифорнии рассказал, что новый смартфон под названием MotoX «будет в курсе всего, что происходит вокруг», и сможет предугадывать намерения пользователя. Вудсайд дал понять, что новое устройство появится в продаже к концу года и будет значительно дешевле iPhone 5 от Apple. По его убеждению, резкое снижение цен в секторе бытовой электроники давно пора распространить и на сектор смартфонов. Не называя iPhone по имени, Вудсайд сказал: «Эти продукты приносят [им] 50% маржи. Мы не собираемся ограничивать себя этим показателем. Такая маржа не удержится на рынке».

По данным Gartner, Apple контролирует 18% рынка смартфонов по итогам I квартала 2013 г., но при этом получает 51% всей прибыли в этом секторе. Доля Samsung почти в два раза больше — 31%, но она получает 37% прибыли.

MotoX будет иметь полный набор датчиков, таких как гироскоп и акселерометры, причем они будут постоянно включены. Таким образом, телефон будет всегда знать, где он находится: в движущейся машине или в кармане владельца, пояснил Вудсайд. Исходя из этого, телефон сможет предугадать дальнейшие действия пользователя и, например, заранее включить камеру.

Google атакует Apple и с другой стороны: MotoX будут собирать не в Китае, а в США - на фабрике в Форт-Уэрте, штат Техас. Причем компания планирует начать наем 2000 рабочих уже в августе. Вудсайд признал, что компоненты будут делаться в Азии, однако 70% сборки будет производиться в США. Как известно, Apple собирает все свои iPhone в Китае и лишь недавно решила перевести незначительную часть производства в США. Вудсайд уверен, что MotoX ждет успех: «Ощущения от устройства совершенно невероятные».

По данным Bloomberg, MotoX поступит в продажу в октябре. Процессор и дисплей будет делать сингапурская Flextronics International.