Андрей Гурьев ушел из Совета Федерации в «Фосагро»

Основной владелец «Фосагро» Андрей Гурьев отказался от кресла сенатора в пользу поста председателя совета директоров своей компании. Сейчас это место занимает независимый директор
Андрей Гурьев предпочел бизнес креслу сенатора/ В.Федоренко/ РИА Новости

Вчера Совет Федерации удовлетворил заявление Гурьева о сложении полномочий сенатора – он планирует занять пост председателя совета директоров «Фосагро». Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что решение Гурьева не связано с запретом чиновникам иметь счета за границей. «Он предпочел продолжить работу в бизнесе, взвесив все «за» и «против», такой выбор надо уважать», – считает она. Матвиенко добавила, что в ближайшее время верхнюю палату могут покинуть еще 1–2 сенатора: «Раньше я говорила, что полномочия готовы сложить 2–3 человека, Гурьев входил в их состав; поскольку мой прогноз остается прежним, верхнюю палату могут покинуть еще 1–2 сенатора».

Семье Гурьева принадлежит более 63% акций холдинга по производству удобрений «Фосагро». В этой компании в 2001 г. были объединены химические активы Menatep Group. Холдингу достались монопольный производитель апатитового концентрата – мурманский «Апатит» и переработчики этого сырья: «Воскресенские минудобрения» (были проданы) и «Балаковские минудобрения». Гурьев в конце 1990-х курировал формирование этого бизнес-направления Menatep как руководитель горно-химического департамента одной из структур группы – «Роспрома». В 2001 г. первые 50% «Фосагро» были проданы менеджменту. Кому и за сколько – не раскрывалось. А в 2003 г. началось дело ЮКОСа. Генпрокуратура посчитала, что госпакет «Апатита» (20% капитала) был приватизирован незаконно, и в 2005 г. Menatep продала остававшиеся у нее 50% «Фосагро» – тоже менеджменту, но имен никто не называл, как и сумму сделки. В этом году Forbes оценил состояние Гурьева в $4 млрд.

В 2011 г. «Фосагро» провела IPO, продав инвесторам 10,3% на Лондонской бирже.

Гурьев всегда демонстративно держался в стороне от бизнеса, а также никогда не давал интервью. Источник в его окружении объясняет решение Гурьева возглавить совет директоров компании лишь тем, что он хочет больше внимания уделять бизнесу. Совет директоров «Фосагро» будет избран на годовом собрании 10 июня. Гурьев возглавит совет, говорит человек в его окружении. Сейчас совет директоров «Фосагро» возглавляет независимый директор Свен Омбудстведт.

Многие российские бизнесмены возглавляют советы директоров компаний, которыми владеют. Например, Игорь Зюзин – в «Мечеле», Дмитрий Пумпянский – в ТМК, Владимир Лисин – в НЛМК. Но они давно в бизнесе, а Гурьев всегда был в тени, говорит сотрудник инвестбанка. Так что «Фосагро» придется объяснить миноритариям причину замены независимого председателя на основного акционера и доказать, что изменения не ущемят их права. Вчера на Лондонской бирже «Фосагро» подешевела на 2,5% до $4,87 млрд. Представитель «Фосагро» обещает, что компания проведет разъяснительную работу с миноритариями. Он добавляет, что трое независимых директоров по-прежнему останутся в совете «Фосагро».