Министр культуры Франции обвинила Amazon в демпинге


Министр культуры Франции Орели Филиппети раскритиковала онлайн-ритейлера Amazon, обвинив компанию в преднамеренном манипулировании ценами, пишет Financial Times. «Сегодня у всех уже достаточно товаров Amazon, который благодаря демпинговым ценам стремится проникнуть на рынок, а потом, оказавшись почти монополией, поднимает цены”, - заявила она. Назвав Amazon «разрушителем книжных магазинов», Филиппети также предложила запретить ритейлеру предлагать бесплатную доставку и 5-процентную скидку на книги.

О манипуляции ценами Филиппети заговорила в Бордо, где правительство предложило книжным издательствам совместный план на 9 млн евро для поддержки независимых книготорговцев. "Это беспрецедентные усилия в пользу книг и чтения, потому что без независимых книжных магазинов будет меньше издателей и авторов, меньше выбора для читателя и меньше социальных структур в городах", - сказала она.

Ее заявление было сделано спустя месяц после того, как министр промышленности Арно Монтебург наложил вето на покупку популярного французского сервиса видеохостинга Dailymotion американским поисковиком Yahoo. Незадолго до этого, в апреле, в правительстве Франции назвали «невероятно жестоким» решение Apple исключить французский стартап из App Store, посчитав решение американской компании неэтичным. И нынешнее правительство президента Франсуа Олланда, и предыдущее - Николя Саркози — всегда молниеносно реагировали в борьбе с интернет-компаниями в случае, если их влияние представляло угрозу для французских компаний и французских интересов, отмечает FT.