Миноритарий "Ростелекома" просит суд лишить Провоторова "золотого парашюта"


Миноритарий "Ростелекома", гендиректор юридической группы "Адвокатъ" Олег Ашурков через суд добивается отмены решения совета директоров оператора о выплате золотого парашюта экс-президенту Александру Провоторову. Как пишет "Коммерсантъ", арбитражный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал этот иск 5 июня. Ашурков считает, что решение совета директоров принято с нарушением закона, поскольку совет не имел соответствующих полномочий. В "Ростелекоме" сказали, что иск получили и сейчас его изучают юристы.

28 марта совет директоров "Ростелекома" досрочно прекратил полномочия Провоторова и одобрил выплату ему компенсации в 200,88 млн руб. Экс-президент обещал, что большую часть "золотого парашюта" направит на благотворительность. Сейчас получить у него комментарий не удалось, а источник в его окружении сказал газете, что теперь "тема с благотворительностью под вопросом".

Весной 2012 г. Ашурков и еще один миноритарий "Ростелекома" Сергей Болтенков оспорили решение совета директоров компании о вознаграждении 11 членов совета опционами на привилегированные акции на общую сумму 3,5 млрд руб. Суды встали на сторону миноритариев и признали это решение незаконным.