Украинские власти сочли работу «Яндекс.Денег» нелегитимной


Власти Украины озаботились работой «Яндекс.Денег». Об этом заявил начальник подразделения противодействия налоговым преступлениям с использованием новейших технологий Главного управления миндоходов Василий Поезд, сообщило агентство «Укринформ». "Конечно, мы будем влиять на нелегитимные платежные системы, работающие в Украине, например, на "Яндекс.Деньги", - пообещал чиновник. Он не уточнил, как именно власти Украины собираются воздействовать на российскую платежную систему.

«Яндекс.Деньги» - не первая российская платежная система, к которой есть вопросы на Украине. Чиновники министерства доходов и сборов Украины сейчас проводят досудебное расследование по факту нарушения российской WebMoney ст. 200 УК Украины (незаконные действия с документами на перевод денег, платежными карточками, электронными деньгами и оборудованием для их изготовления) и ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем). По второй статье максимальное наказание - до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Еще раньше министерство доходов и сборов провело обыски в украинском офисе WebMoney, в ходе которого изъяли оборудование и арестовали на счетах компании более 60 млн гривен (около $7,37 млн) клиентов платежной системы. Впрочем, WebMoney уже работает на Украине без перебоев, а представитель компании обещает вскоре разблокировать счета клиентов.

Однако «Яндекс.Деньги» не являются участником банковского рынка Украины и у них нет представительства в этой стране, говорит представитель компании Ася Мелкумова. Она говорит, что «Яндекс.Деньги» не ведут расчеты в гривнах, а деньги пользователей системы из разных стран находятся на корсчетах в России. При этом украинцы могут пользоваться «Яндекс.Деньгами» так же, как и другими иностранными сервисами - например, Skype или PayPal, говорит Мелкумова. Она уточнила, что «Яндекс.Украина» не является представительством российского ООО НКО «Яндекс.Деньги» на Украине.