Африканская чума свиней охватила Россию с новой силой

После небольшого затишья в начале года африканская чума свиней снова распространяется по России. И даже перекинулась на Белоруссию
Губительная для свиней болезнь буйствует в 10 российских регионах/ В.Вяткин/ РИА Новости

В России резко обострилась ситуация с африканской чумой свиней (АЧС), говорится в материалах Россельхознадзора, опубликованных на сайте ведомства. Зафиксировано 37 активных вспышек в 10 регионах страны: в Ярославской, Тверской, Тульской, Московской, Ростовской, Воронежской, Смоленской и Волгоградской областях, в Краснодарском крае и Республике Северная Осетия – Алания, пишет «Прайм» со ссылкой на данные ведомства.

В феврале министр сельского хозяйства Николай Федоров говорил на заседании правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, что все очаги АЧС ликвидированы, а новые факты заболеваемости не зарегистрированы. Хотя «угроза еще остается», уточнял тогда министр. Сейчас новые очаги АЧС находят не только в регионах, где ранее фиксировали появление заболевания, но и в новых, до этого здоровых регионах, например в Смоленской и Тамбовской областях.

АЧС – инфекционная болезнь свиней, вызываемая вирусом и не поддающаяся лечению. АЧС не опасна для человека, но при ее обнаружении все поголовье свиней подлежит уничтожению. Первая вспышка АЧС была зафиксирована в ноябре 2007 г. – в Чечне произошел падеж диких кабанов. С того момента по май 2013 г., по данным Россельхознадзора, было зарегистрировано 394 очага АЧС. АЧС редко находят в современных свинокомплексах, почти половина обнаруженных Россельхознадзором очагов заболевания, по данным ведомства, приходилась на личные подсобные и фермерские хозяйства, треть – на диких кабанов, остальное – на сельхозпредприятия. Общий ущерб от АЧС на начало этого года Россельхознадзор оценивал более чем в 30 млрд руб.

На прошлой неделе Россельхознадзор сообщил о вспышке АЧС в агрофирме «Дмитрова гора» – принадлежащем группе «Агропромкомплектация» современном свинокомплексе на 8000 голов в Тверской области. Все 8000 свиней будут уничтожены. В прошлом году около 8000 свиней было уничтожено на фермах агрохолдинга «Кубань» (входит в «Базэл» Олега Дерипаски). Самая крупная вспышка чумы в России с момента обнаружения заболевания была зафиксирована на предприятии «Заволжское» (входит в группу Ru-com), тогда было уничтожено 33 000 голов.

В этом году вспышки заболевания отмечаются в районах, близких к крупнейшим свинокомплексам страны. В Тамбовской области работает несколько свинокомплексов «Русагро». По словам гендиректора «Русагро» Максима Басова, на предприятиях холдинга всегда действует высшая степень защиты и АЧС в районах, где они расположены, нет. Большинство крупнейших свиноводческих хозяйств ведущих агрохолдингов страны («Мираторг», «Агро-Белогорье», «Русагро») расположены в Белгородской области, граничащей с Воронежской, где сейчас АЧС распространяется среди домашних свиней (в 2011 г. Россельхознадзор выявил там один случай заболевания).

Россельхознадзор предсказывал два основных направления распространения АЧС, связанных с миграцией диких кабанов – основных источников распространения этого заболевания: северное и южное, объяснил представитель ведомства Алексей Алексеенко. Сейчас, по его словам, заболевание развивается по северному направлению – сначала АЧС зафиксировали в Смоленской области, теперь она попала уже в Белоруссию и обнаружена в Гродненской области. В пятницу Россельхознадзор сообщил, что с 21 июня вводятся ограничения на поставки свиней и продукции свиноводства и кормов для свиней из этого региона. Главная проблема в контроле за распространением АЧС – в отсутствии единой ветеринарной службы, управляемой из центра, говорит руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его мнению, без принятия «зависшего» сейчас закона «О ветеринарии» ситуация не изменится.