RTSI1 098,13+0,39%RGBI119,19+0,02%CNY Бирж.10,87+0,43%IMOEX2 561,04-0,73%RGBITR786,75+0,11%

Фармпроизводитель «Биокад» ищет покупателя на свой бизнес


Российская биофармацевтическая компания "Биокад" ищет покупателя на свой бизнес, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Один из них говорит, что «Биокад» можно оценить в $1 млрд, но второй источник называет другую цифру — $750 млн. Организацией процесса продажи, находящегося в финальной стадии, занимается компания William Blair & Co.

«Биокад» была создана Дмитрием Морозовым в 2001 г. В августе 2011 г. источники «Ведомостей» говорили, что контрольный пакет компании был приобретен «Газпромбанком».

На «Биокад» есть три претендента, два из которых — крупнейшие мировые биотехнологические компании Pfizer и Amgen. Обе компании от комментариев отказались. Pfizer и Amgen, как и «Биокад», работают в сфере так называемых биоаналогов, т. е. занимаются разработкой копий фирменных биологических препаратов.