Spar откроет супермаркеты на Казанском вокзале


Компания «Трансмаркет», партнер «РЖД — развитие вокзалов», приглашает к сотрудничеству крупнейших ритейлеров. Первым осенью на Казанском вокзале должен открыться супермаркет компании Spar Александра Мамута, пишет РБК daily со ссылкой на гендиректора «Трансмаркета» Андрея Швенгерта. По его словам, переговоры со Spar начались полгода назад. «Сначала мы разослали коммерческие предложения торговым операторам. Тем, кто откликнулся, предложили площадки и сейчас обсуждаем условия сотрудниче­ства», — говорит Швенгерт. Значительная часть времени уходит на согласование выделения необходимой мощности по электроэнергии, прокладки систем вентиляции и пожаротушения.

Директор по развитию «Спар ритейл» Виталий Дружинин рассказал, что магазин Spar на Казанском вокзале может быть открыт в ноябре 2013 г. Его площадь составит 991 кв. м, торговый зал займет 616 кв. м, а инвестиции в проект предполагаются на уровне $2 млн. У магазина на вокзале будет своя специ­фика. Там не будет продаваться алкоголь, а на полках выложат больше готовых решений, направленных на импульсную покупку: товары в дорогу, готовые к употреблению блюда, больше упакованной продукции.

Вокзальный проект Spar будет оплачен в рамках акционерного финансирования из-за сложного финансового положения компании. По данным Infoline, выручка ритейлера без НДС по итогам 2012 г. составила 6,3 млрд руб., при этом его долговая нагрузка превышает 5 млрд руб. На конец 2012 г. сеть насчитывала 27 магазинов общей площадью 19 000 кв. м, сейчас – 24. «Спар ритейл» принадлежит структурам Александра Мамута, который владеет 61% через фонд A&NN Capital Management. Гендиректор Infoline Михаил Бурмистров считает, что FMCG-точки на крупнейших вокзалах будут давать хорошие показатели.

Сейчас со Spar и X5 Retail Group ведутся переговоры о сотрудничестве на площадях Ленинградского вокзала. В обеих компаниях эту информацию подтверждают. Переговоры прошли и с ГК «Дикси», но развития они не получили, говорит директор по внешним связям Екатерина Куманина.