Балтзавод может остаться без цеха по производству гребных винтов


Подконтрольный государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) петербургский Балтзавод может лишиться одного из ключевых производств - цеха механообработки гребных винтов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли. Цех, производящий продукцию в рамках гособоронзаказа, а также земля под ним принадлежат прежнему собственнику Балтзавода - банкротящейся Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Сергея Пугачева. 1 августа суд отложил рассмотрение претензий Балтзавода к ОПК на землю и здание цеха, а 31 июля 13 апелляционный арбитражный суд отказал ему в аресте этих активов в качестве обеспечительной меры. «Теперь ОПК, в отношении которой введено конкурсное производство, может продать участок с торгов», - полагают собеседники издания.

ОАО «Балтийский завод» находится в процессе банкротства, все заказы и персонал переведены в дочернюю компанию ОСК «Балтийский завод - судостроение». Землю и цех ОПК приобрела в 2005 г., а Балтзавод их арендовал. После банкротства Межпромбанка Пугачева контрольный пакет акций Балтзавода остался в залоге у ЦБ, а в 2012 г. банкротящуюся верфь купила ОСК, но без цеха и земли. Тогда же началось банкротство ОПК. Оставшиеся у корпорации активы Балтзавода - то немногое, за что можно выручить деньги.

Право ОПК на цех и участок Балтзавод обжаловал больше года. Прошлым летом суд ввел в отношении спорных активов обеспечительные меры, но, несмотря на это, весной 2013 г. конкурсный управляющий ОПК Олег Сметанин все-таки попытался выставить их на торги, сорвавшиеся из-за ареста и жалоб Агентстсва по страхованию вкладов. Тогда общая стоимость имущества составляла 555 млн руб., причем земля оценивалась в 480 млн руб. Но в мае суд снял арест, объяснив это тем, что он мог быть наложен только в рамках дела о банкротстве ОПК.

Продажа этих активов может привести к срыву гособоронзаказа на 2013-2014 гг., полагают собеседники издания. «Демонтировать оборудование, которое принадлежит Балтзаводу, из цеха невозможно без его разрушения, а денег на выкуп зданий и земли у ОПК на сегодняшний день в бюджете ОСК не предусмотрено»,- говорит один из них.