«Ренова» может стать единственным владельцем МЛП


Совладелец украинской группы «Приват» Игорь Коломойский собирается выйти из бизнеса «Международного логистического партнерства» (МЛП). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к МЛП.

С 2004 г. по 30% МЛП принадлежало структурам Александра Мамута, Виктора Вексельберга и Игоря Коломойского. В акционерном соглашении был прописан так называемый механизм рулетки: каждый из партнеров мог предложить другим совладельцам продать свои акции или выкупить их доли. Недавно Коломойский предложил консолидировать у себя все 100% МЛП, но свой пакет отказалась продавать «Ренова», которая сама захотела стать единоличным собственником компании. Источник, близкий к «Ренове», подтвердил этот интерес группы. «Газета.Ru» сообщила о консолидации «Реновой» 100% МЛП.

Коломойский был недоступен для журналистов. Мамут заявил, что уже продал свой пакет «Ренове». По его словам, весь бизнес МЛП оценивается в $800-900 млн с учетом долгов.

Стоимость продажи складов МЛП составляет в среднем $1200 за 1 кв. м в Московской области, в регионах она может быть ниже, считает Николай Казанский, гендиректор Colliers International. На балансе у МЛП 750 000 кв. м складов в России и на Украине. Кроме того, земельный банк МЛП достигает 105 га. «Газета.Ru» сообщает о $116,9 млн, выданных МЛП Сбербанком в марте этого года. Источник «Коммерсанта», близкий к МЛП, говорит, что текущий совокупный долг достигает $200 млн. Таким образом, Мамут мог получить за свой пакет МЛП примерно $200 млн, а «Ренове» консолидация обойдется в более чем $400 млн.