Первое золото на ЧМ по легкой атлетике в Москве завоевала бегунья из Кении

Кенийка Эдна Киплагат выиграла первую золотую медаль/ David J. Phillip/ AP

Кенийка Эдна Киплагат выиграла первую золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике в Москве, победив в марафоне, сообщает "Р-Спорт". Чемпионка мира 2011 г. показала время 2 часа 25 минут 44 секунды. Второй к финишу пришла итальянка Валерия Странео.

Чемпионат мира по легкой атлетике - соревнование, которое проводит Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF). В чемпионате мира по легкой атлетике 2011 г. приняли участие 1742 спортсмена из 199 стран. Сборная России показала на этом чемпионате мира рекордный результат в современной истории страны, выиграв девять золотых медалей.

В 2013 г. 14-й по счету чемпионат мира принимает Москва. Соревнования проходят с 10 по 18 августа на Большой спортивной арене "Лужников".

Призовой фонд чемпионата мира в Москве составит $7,2 млн. За мировой рекорд предусмотрено вознаграждение в размере $50 000.

IAAF рассчитывает, что количество зрителей на трибунах за девять дней может достигнуть 500 000, а суммарный объем телеаудитории - 5 млрд человек. Охват территории вещания должен превысить 200 стран.