Акции Apple подорожали до $500 впервые за восемь месяцев


Акции Apple Inc. впервые за восемь месяцев подорожали до $500 за ценную бумагу, сообщает MarketWatch. Стоимость акций выросла на 2,7%, до $502,68. Бумаги компании не достигали этого уровня с 23 января.

В среду стало известно, что миллиардер Карл Айкан оказался акционером Apple. О своем приобретении Айкан написал в Twitter, сообщив также, что во вторник встречался с гендиректором Apple Тимом Куком. По его собственным словам, Айкан предложил Куку организовать обратный выкуп акций. Этот вопрос он и Кук планируют снова обсудить в ближайшее время. Айкан не раскрыл размер своего пакета, но, по данным издания The Wall Street Journal (WSJ), он приобрел бумаги на общую сумму $1 млрд.

Инвесторы недовольны тем, как падает капитализация Apple. В конце февраля 2012 г., она превысила $500 млрд. А в августе 2012 г. Apple стала самой дорогой компанией в истории, побив прежний рекорд, установленный в декабре 1999 г. Microsoft, - $620,58 млрд. 21 сентября акции Apple в ходе торгов достигли ценового максимума - $705,07 за бумагу, что соответствовало капитализации всей компании в $662,1 млрд. В начале этого года Apple пообещала организовать buy back и вернуть инвесторам $100 млрд в течение следующих трех лет.

Айкан считает, что акции Apple должны стоить $625 за штуку, цитирует его WSJ. При этом, по мнению миллиардера, бумаги должны выкупаться по цене $525.