Arsenal совершил самую дорогую покупку в своей истории

Лондонский футбольный клуб заплатил 42,5 млн фунтов стерлингов за полузащитника Real Madrid Месута Озила
Месут Озиль/ AP

Футболист Real Madrid и полузащитник сборной Германии Месут Озил переходит в Arsenal за 42,5 млн фунтов стерлингов ($66 млн). Этот трансфер стал рекордным для английского клуба. Ранее самым дорогим приобретением Arsenal был россиянин Андрей Аршавин, за него клуб заплатил 15 млн фунтов в 2009 г.

Трансфер Озила также стал третьим по стоимости в футбольной истории Великобритании. Первое место занимает Фернандо Торрес, перешедший в Chelsea из Liverpool за 50 млн фунтов. Второе место у Карлоса Тевеса, перешедшего в Manchester City за 47 млн фунтов.

Зарплата Озила в лондонском клубе составит 150 000 фунтов в неделю, контракт с ним рассчитан на пять лет. «Месут - высококвалифицированный футболист, который станет фантастическим дополнением к нашей талантливой команде», - заявил главный тренер Arsenal Арсен Венгер.

24-летний Озил перешел в Real Madrid из немецкого Werder Bremen в 2010 г., в составе Real Madrid он сыграл 104 матча, забив 19 голов. В составе сборной Германии провел 47 встреч, забил 17 голов. О переходе Озила в Arsenal стало известно буквально за полчаса до закрытия летнего трансферного окна. Накануне стало известно, что Real Madrid приобрел полузащитника Tottenham Hottspur Гарета Бэйла за 91 млн евро.