Рамзан Кадыров распустил боксерский клуб "Рамзан" из-за нарушений в судействе


Глава Чечни Рамзан Кадыров решил распустить боксерский клуб "Рамзан" из-за допущенных нарушений при судействе. Об этом он написал в Instagram. По словам Кадырова, все сотрудники клуба, включая руководство, уволены. Поскольку "бокс в Чечне любят", в республике будет создан новый боксерский клуб - "Ахмат".

"Рамзан" был распущен после того, как проверка подтвердила нарушения, допущенные судьями в ходе недавнего Пятого международного турнира памяти Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, пишет Рамзан Кадыров. В частности, по его словам, "точно известно, что судьи путем обмана присудили поражение боксеру Богомазову, хотя он явно выиграл у Ашаханова", "и это не единичный факт". Федерацию бокса России Кадыров попросил "изучить в целом практику судейства на турнирах и принять меры для недопущения превращения спорта в предмет купли-продажи медалей".

В апреле 2013 г. в боксерский клуб "Рамзан" был устроен на работу футбольный арбитр Муса Кадыров, которого пожизненно отстранили от судейства за избиение футболиста "Амкара" после матча с "Тереком" в Грозном. Как рассказал тогда президент ФК "Терек" Магомед Даудов, который также возглавляет Федерацию бокса Чечни, найти новое место работы арбитру ему поручил глава Чечни.