Что смотреть в новом спортивном телесезоне

В программе - чемпионат мира по чирлидингу и гольф в HD-формате
Александр Котляров

«Домашнее видео»

Олимпиаду в Сочи будут показывать сразу три российских сублицензиата - Первый канал, ВГТРК и «НТВ-Плюс». Первые два канала будут показывать Игры-2014 в открытом доступе, «НТВ-Плюс» - для платных подписчиков. Также олимпийский контент будет доступен в интернете, на мобильных устройствах и радио. Переговоры между российскими телеканалами и обладателями прав на чемпионат мира по футболу-2014 еще не завершились.

С начала осени стартовал новый спортивный телесезон, главными событиями которого станут Олимпийские игры в Сочи в феврале и чемпионат мира по футболу в Бразилии в июне-июле. «Пятница» рассказывает о новинках года на основных спортивных каналах.

ВГТРК

Летом телеканал «Россия 2» подвергся глобальной перестройке, в результате которой были убраны из сетки такие давние проекты, как «Футбол России», «Хоккей России», «Неделя спорта», «Удар головой». Взамен появилась программа «Большой спорт», представляющая собой интерактивные включения из студии и со спортивных арен несколько раз в день. По неофициальной информации, этот шаг обозначил намерение руководства ВГТРК со следующей осени (после того как пройдут главные спортивные события 2014 года) полностью перепрофилировать «Россию 2» в канал без спорта. Специализированный же контент должен уйти на спутниковые и кабельные каналы ВГТРК: «Спорт», «Спорт 1», «Бойцовский клуб».

Основные новости наступившего сезона связаны с именем Дмитрия Губерниева. В августе комментатор был назначен главным редактором спортивных каналов ВГТРК, после чего анонсировал сразу несколько проектов со своим участием: о танковом биатлоне (на «России 1»), об олимпийской сборной России-2014, а также возобновленную именную программу о биатлоне (на «России 2»). Кроме того, на спортивных каналах ВГТРК начались трансляции чемпионата Франции по футболу, который заменил показывавшуюся три сезона подряд английскую премьер-лигу.

«НТВ-Плюс»

Главная новость - возвращение английской футбольной премьер-лиги (на «Плюсе» ее показывали с 1997 по 2010 год). Планируется, что в этот раз освещение турнира пройдет в беспрецедентном объеме и подробностях: матчи будут показаны на спортивных каналах «НТВ-Плюс», сайтах ntvplus.ru и ntvplus.tv, а также в мобильных приложениях как в стандартном цифровом формате (SD), так и в формате высокой четкости (HD). Кроме того, в августе телеканал открыл свой корпункт в Лондоне, чтобы давать сюжеты и комментарии с места событий. До ноября руководить им будет Денис Казанский, далее на три месяца его сменит другой комментатор.

Из нефутбольных новостей выделяются две, хорошая и плохая. Если по традиции начинать с последней, то запущенный в сентябре хоккейный телеканал КХЛ-ТВ HD (в отличие от «классического» КХЛ-ТВ) не будет показываться на платформе «НТВ-Плюс». При этом на хоккейный телеканал перешли известные комментаторы Сергей Федотов, Александр Хаванов, Дмитрий Федоров и Андрей Юртаев. Вместе с ними ушла из эфира программа «Первая пятерка». А хорошая новость в том, что компания стала мировым бродкастером современного пятиборья, и теперь зрители всего мира смотрят «картинку», сделанную российскими телевизионщиками.

Eurosport

Впервые с момента основания телеканала на нем не будут транслироваться Олимпийские игры, это касается как Сочи-2014, так и Рио-2016. Хозяева канала не смогли договориться с новыми обладателями прав на показ Олимпиад. Вместе с тем весь традиционный «разогрев» в виде этапов Кубка мира почти по всем зимним олимпийским видам спорта в сетке остается. При этом на основном канале будет идти классический спорт, а Eurosport 2 сделает еще больший крен на молодежную аудиторию и соответствующую тематику. Скажем, в октябре впервые в прямом эфире покажут чемпионат мира по чирлидингу.

Изменения в показе летних видов спорта, в первую очередь футбола, будут в основном косметическими. Например, к немецкой футбольной бундеслиге (пять матчей из каждого тура) в качестве эксперимента добавляются некоторые игры женского чемпионата Германии. Останется женская футбольная Лига чемпионов УЕФА, Лига чемпионов Азии, чемпионат Японии. Матчи юношеского первенства мира по футболу (до 17 лет), в котором впервые выступит сборная России, тоже можно будет посмотреть этой осенью на Eurosport.

«Viasat Россия»

В октябре будут запущены два спортивных канала - Viasat Sport HD и Viasat Golf HD (они будут доступны в кабельных сетях в составе пакета Viasat Premium HD). Первый из них является HD-версией уже существовавшего канала Viasat Sport, при этом оба будут продолжать транслировать спорт из Северной Америки. В числе приоритетов игры ведущих лиг (баскетбольной NBA, бейсбольной MLB, хоккейной AHL и студенческих чемпионатов NCAA по американскому футболу и баскетболу), профессиональные боксерские поединки, гоночные серии «Индикар» и NHRA, а также все этапы Всемирных экстремальных игр (X Games).

Viasat Golf HD полностью посвящен гольфу - и сейчас это единственная в России возможность регулярно смотреть его по ТВ. Там будут транслироваться все крупнейшие мировые турниры: серии PGA Tour, European Tour, Asian Tour, туры чемпионов и ветеранов, а также женский LPGA Tour.