Ишаев может стать вице-президентом «Роснефти»


О возможности назначения бывшего полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) и экс-министра по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева вице-президентом «Роснефти» по Дальнему Востоку пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к правительству источники. Эту информацию подтвердил депутат Госдумы от «Единой России» Борис Резник, избирающийся от Хабаровского края и Еврейской автономной области. По его словам, приказ о назначении Ишаева уже подписан. В «Роснефти» и пресс-службе правительства от комментариев отказались.

«Роснефти» на Дальнем Востоке принадлежит Комсомольский НПЗ, она участвует в проектах по добыче на шельфе, собирается строить новый НПЗ и завод по переработке СПГ. Кроме того, «Роснефть» может получить от государственной ОСК почти все ключевые судостроительные активы на Дальнем Востоке и стать одним из инвесторов проекта новой суперверфи «Звезда».

До сих пор 65-летний Ишаев не работал в бизнесе. Он возглавлял Хабаровский край в 1991-2009 гг., затем был назначен полпредом президента Дмитрия Медведева в ДФО, а в мае 2012 г. Ишаев возглавил новое Министерство по развитию Дальнего Востока, которое так и не стало серьезной структурой. В отставку он ушел в конце августа, после того как Владимир Путин увидел последствия наводнения в округе. Официально отставку с наводнением не связывали. Путин пообещал использовать Ишаева «на других участках работ», а сам отставной чиновник говорил: «Президент сказал, что высокую должность мне на Дальнем Востоке не найдет, а в Москве - пожалуйста. Но мне хочется на Дальнем Востоке».

Инициатива по назначению Ишаева исходила из Кремля. Президент «Роснефти» Игорь Сечин назначение Ишаева «всячески поддерживал», говорят собеседники издания. «У них сложились вполне хорошие отношения»,- говорит один из источников, близкий к "Роснефти". По неофициальной информации, сын Виктора Ишаева Дмитрий является совладельцем компаний, которые занимаются продажей нефтепродуктов, строительных материалов и металла.