Керимов предъявил Когану новые требования на переговорах по "Уралкалию"


Представители предпринимателя Владимира Когана на переговорах по покупке доли в "Уралкалии" испытывают затруднения, связанные с новыми требованиями акционеров производителя минеральных удобрений, сообщили агентству "Прайм" источники, близкие к компании и бизнесмену. Источник, близкий к Когану, сказал в четверг, что в ходе прошедшей недели управляющая компания Керимова "Нафта Москва" выставила новые требования, которые имеют нефинансовый характер и не касаются суммы сделки.

"Новые встречные требования могут перевернуть сделку с ног на голову", - сказал источник. Он добавил, что проблем с возвратом Когану аванса, уже выплаченного Керимову, не будет.

Источник, близкий к «Нафта Москва", подтвердил "Ведомостям" наличие новых требований к Когану. Ранее источник, близкий к «Уралкалию», говорил «Ведомостям», что фонд готов закрыть сделку по продаже своего пакета только после освобождения Баумгертнера.

Источник "Прайма", близкий к "Уралкалию", в свою очередь сказал "Прайму", что в ситуации возможного отказа Когана от дальнейших переговоров группа "Онэксим" Михаила Прохорова становится реальным претендентом на "Уралкалий".