Сотрудники "Уралкалия" написали письмо Лукашенко


Трудовой коллектив "Уралкалия" обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой принять меры к "скорейшему освобождению" гендиректора компании Владислава Баумгертнера. Об этом говорится в официальном сообщении компании. Письмо подписали около 6000 сотрудников "Уралкалия".

"Мы знаем, что причина драматического развития событий - противоречия

между «Беларуськалием» и «Уралкалием» вокруг поставок продукции на

зарубежные рынки... Мы... считаем, что произошедшее стало попыткой решить силовыми методами экономический спор двух компаний и все

возникшие в этой связи разногласия", - говорится в письме, которое доступно на официальном сайте компании.

Сотрудники "Уралкалия" называют "вопиющей несправедливостью" арест и обвинения, предъявленные Баумгертнеру. "Мы просим Вас принять меры к скорейшему разрешению сложившейся ситуации... Мы глубоко убеждены, что Ваша добрая воля не позволит несправедливости восторжествовать над здравым смыслом", - говорится в письме.

"Мы все надеемся на скорейшее освобождение генерального директора компании, и я уверен, что поддержка, выраженная трудовым коллективом «Уралкалия», имеет в этой ситуации исключительно важное значение", - цитирует пресс-служба "Уралкалия" временно исполняющего обязанности гендиректора компании Виктора Белякова.

Сегодня стало известно, что Баумгертнер после почти двух месяцев в сизо перемещен под домашний арест. Он находится в трехкомнатной квартире под наблюдением четырех оперативников. С ним в квартире также находится мать, прибывшая в Минск накануне.

Белорусский чиновник сказал "Ведомостям", что сейчас решается судьба не только Баумгертнера, но и компании. "Если судьбу задержанного, судя по динамике, будет решать российское правосудие, то для компании, очевидно, лучшим решением будет восстановление картеля и прежних правил продажи продукции", - полагает он. Судя по положительной для Баумгертнера динамике, он скоро может оказаться в России, но как и когда это произойдет, должны будут решить правоохранительные органы, добавляет он.