Statoil нашла свое самое крупное месторождение за пределами Норвегии


Statoil, крупнейшая норвежская нефтедобывающая компания, открыла свое самое крупное нефтяное месторождение за пределами Норвегии - у берегов Ньюфаундленда. Statoil оценила его запасы в 300-600 млн барр. нефти. Это месторождение стало уже третьим открытием компании в так называемом Фламандском бассейне, где Statoil имеет лицензию на исследования на территории площадью 8500 кв. км, сообщает Financial Times.

Это открытие подтверждает успешную репутацию компании в области геологической разведки. «В этом году Statoil открыла больше всех новых месторождений», - сказал директор по разведке компании Тим Додсон. Он также отмечает, что благодаря своей близости все три месторождения могут быть объединены в один проект.

В прошлом Statoil добывала нефть только в Норвегии, но сейчас у компании есть крупные международные проекты. Компания открыла несколько крупных месторождений в Танзании и Норвежском море. Statoil ожидает к 2015 г. обнаружить еще несколько скважин возле Ньюфаундленда и надеется, что после 2020 г. Фламандский бассейн станет ее главным местом нефтедобычи. Также компания сообщила, что рассчитывает увеличить объемы добычи нефти на четверть - до 2,5 млн барр. в день к 2020 г.