Правозащитники: Власти России давят на олимпийских журналистов

Действия полицейских нарушают свободу слова, гарантированную в Олимпийской хартии, считают в Human Rights Watch
А.Махонин/ Ведомости

По оценкам "Оргкомитета Сочи-2014", на Игры будут аккредитованы около 12 000 представителей прессы и фотографов, а смотреть Олимпиаду будут 3 млрд телезрителей по всему миру.

Журналисты норвежского телеканала TV2 Остейн Боген и Оге Аунес были несколько раз задержаны российской полицией во время съемок и подготовки сюжета о будущих Играх в Сочи, написал в своем блоге журналист британской газеты The Guardian Рой Гринслейд.

За три дня полиция шесть раз останавливала репортера и оператора, трижды они были арестованы и задержаны на несколько часов. Сотрудники полиции, пишет Гринслейд, спрашивали Богена и Аунеса о целях их работы, их источниках, деталях личной жизни, образовании и религиозных убеждениях. Дважды им отказали в контакте с посольством Норвегии, а также угрожали физической расправой. У журналистов отобрали телефоны и другие средства связи. Один сотрудник полиции пригрозил посадить Богена в тюрьму.

TV2 - официальный бродкастер сочинской Олимпиады. "Я работал корреспондентом в России с 1995 г. Со мной никогда не происходило ничего подобного", - цитирует Богена Sports.ru со ссылкой на TV2.

Репортаж журналистов из Сочи вышел на TV2 3 ноября. На сайте TV2 размещен четырехминутный ролик, в котором есть кадры задержания. Норвежцы снимают полицейские машины, самих полицейских, а также часть процедуры медицинского освидетельствования Богена, который говорит с полицейскими по-русски. Ранее в этом же ролике он задает уличной торговке вопрос: "Скажите, эта Олимпиада - для всех?" Та в ответ смущается и с улыбкой жалуется коллеге: "Они провокационные вопросы задают!"

Посольство Норвегии в Москве собирается потребовать объяснений от российских властей. Заместитель главы дипломатической миссии Норвегии в России Борд Ивар Свендсен подтвердил "Ведомостям", что Боген и Аунес связывались с дипломатами, когда были задержаны во время своей недавней поездки в Сочи и близлежащие регионы.

Замдиректора правозащитной организации Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен заявила, что Международный олимпийский комитет также должен затребовать объяснений, так как действия полицейских нарушают свободу слова, гарантированную в Олимпийской хартии.

Полиция не дала внятного объяснения, почему избрала целью норвежских телерепортеров, говорится в сообщении Human Rights Watch. Однако правозащитники говорят со ссылкой на самих журналистов, что неопознанный силовик сообщил им, что номер их арендованной машины передала полицейскому посту Федеральная служба безопасности.

/ Выставка The Sochi Project Фото: Maxim Shemetov/Reuters
/ Выставка The Sochi Project Фото: Maxim Shemetov/Reuters

"Российские власти перепробовали почти всю тактику прессинга в попытке отпугнуть этих журналистов от репортажей критического содержания касательно Сочи и других связанных с Олимпиадой тем", - заявила Бьюкенен. 10 октября 2013 г. Россия отказала во въездной визе голландскому фотографу Робу Хорнстре - автору фотовыставки The Sochi Project, посвященной жизни сочинского региона накануне Олимпиады.

Представитель МВД пока воздержался от комментариев, заявив, что министерство изучает ситуацию, МИД России на запрос "Ведомостей" пока не ответил.