McDonald's инвестирует $3 млрд в расширение


В 2014 г. McDonald's Corp. планирует потратить $2,9-3,0 млрд на открытие 1500-1600 новых ресторанов и реконструкцию еще 1000, информирует агентство Reuters со ссылкой на сообщение компании.

Крупнейший продавец гамбургеров в мире, в последнее время стремящийся нарастить продажи в уже открытых ресторанах, в октябре снизил прогноз капитальных затрат в 2013 г. на $100 млн до $3 млрд и отложил открытие новых ресторанов до 2014 г. из-за сложностей в Китае и на некоторых других развивающихся рынках.

Компания также представила прогноз стоимости сырья и расходов на 2014 г. McDonald's ожидает, что стоимость сырья в следующем году вырастет на 1-2% в США и на 1,5-2,5% в Европе. Общие и административные расходы могут вырасти на $200 млн.

Кроме того, как сообщило агентство The Associated Press, сеть McDonald's намерена значительно расширить свое присутствие на мировом рынке кофе. Гендиректор сети Дон Томпсон отметил, что кофе является одной из наиболее быстрорастущих категорий на рынке напитков. По оценкам экспертов, мировые продажи кофе за последний год выросли на 7%. В McDonald's продажи кофе увеличились за этот год приблизительно на 0,9%, а с момента запуска McCafe в 2009 г. - на 70%. McDonald's также планирует начать продавать более дорогой по цене кофе. На следующей неделе сеть хочет запустить продажи мокко со вкусом белого шоколада.