Аргентина готова выплатить Repsol $5 млрд за национализацию YPF в 2012 г.


Совет директоров испанской нефтяной компании Repsol намерен принять предложение по компенсации со стороны аргентинского правительства на сумму $5 млрд в связи с национализацией в 2012 г. ее дочерней компании YPF. Однако руководство Repsol требует гарантий относительно того, каким образом будут выплачены эти средства.

Окончательные детали договора должны быть утверждены на заседании совета директоров Repsol в среду, но Аргентина уже дала понять как руководству компании, так и испанским властям, что намерена выплатить $5 млрд в виде государственных облигаций. Между тем из-за дефолта Аргентины по госдолгу в 2001 г. ее до сих пор преследуют в международных судах некоторые инвесторы, не согласившиеся на последующую реструктуризацию и требующие возмещения. Поэтому Repsol требует от правительства Аргентины юридических гарантий платежа.

Если сделка состоится, у YPF появится возможность начать инвестиции в разработку сланцевого месторождения Vaca Muerta, одного из самых крупных месторождений нефти и газа в мире. А увеличение добычи энергоресурсов поможет Аргентине сократить растущий энергодефицит, который опустошает валютные резервы и угрожает правительству Кристины Фернандес де Киршнер.

Руководители Caixabank и Pemex, двух крупнейших акционеров Repsol, встретились в понедельник в Буэнос-Айресе с министром экономики Аргентины Акселем Кициллофом, министром промышленности Испании Хосе Мануэлем Сорией и тремя топ-менеджерами Repsol. На встрече представители двух правительств пришли наконец к согласию после долгого периода конфронтации. В прошлом году Кициллоф был главным организатором национализации YPF, а Сориа предупреждал Аргентину о ее «серьезных последствиях».

Правительство Кристины Фернандес решило получить контроль над YPF, после того как Repsol не справилась с инвестиционными обязательствами, что, в свою очередь, стало следствием того, что Буэнос-Айрес искусственно сдерживал рост цен на топливо.

Антонио Бруфау, генеральный директор и председатель совета директоров Repsol, не присутствовал на встрече в понедельник, но, по сведениям осведомленных источников, лично поддержал заключение соглашения. В июне совет директоров Repsol проголосовал против предложения о компенсации размером в те же $5 млрд. Однако тогда структура выплат была иной: $1,5 млрд долговыми обязательствами, гарантированными властями Аргентины, и долей в месторождении Vaca Muerta, которую Аргентина оценила в $3,5 млрд.

Перевела Наталья Тихонова