Суд санкционировал арест экс-руководителя "Росгазификации" по делу о хищении $2,5 млрд


Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя ГСУ ГУ МВД России об аресте бывшего руководителя ОАО «Росгазификация», сообщается на сайте ГУМВД по Москве. По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, арестован Валентин Избицких.

Экс-руководитель "Росгазификации" проходит подозреваемым по уголовному делу по ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), которое было заведено 11 ноября этого года. Он был задержан 27 ноября при содействии службы безопасности «Роснефти».

По предварительным данным следствия, в период с 2005 по 2007 гг. подозреваемый совместно с неизвестными иностранными инвесторами компаний RNK Capital, Core Carbon Group заключили договоры гарантий на общую сумму около $2,5 млрд. Документы предусматривают обязательства «Росгазификации» по обеспечению инвестиционных соглашений по любым рискам зарубежных компаний.

Однако условия соглашений по сокращению выбросов в окружающую среду заведомо не могли быть выполнены, говорится в сообщении ГУМВД. Дело в том, что в период заключения договоров в России не существовало нормативной базы по такого рода соглашениям. Таким образом, действия экс-руководителя «Росгазификации» могли причинить ущерб предприятию в размере 100% его активов, так как инвесторы в будущем могли бы предъявить иски о возмещении им неполученного дохода.

27 ноября сотрудники правоохранительных органов провели обыски в офисе компании. Они изъяли необходимые для расследования дела предметы и документы.