Чего ждать на открытии Олимпийских игр

Впервые будет изменен проход атлетов во время парада наций. Организаторы обещают самое зрелищное и высокотехнологичное шоу за всю историю Игр
© РИА Новости

Автор сценария церемонии открытия Олимпиады Константин Эрнст и оргкомитет "Сочи-2014" обнародовали некоторые детали церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

Всего в церемонии открытия Олимпийских игр 2014 г. задействованы более 12 000 человек. При этом в массовых постановочных сценах церемонии, включая танцевальные, балетные, акробатические и цирковые номера, примут участие более 3000 исполнителей из числа учащихся высших и средних учебных заведений, а также профессиональных творческих коллективов. Об этом говорится на сайте оргкомитета.

Помогать в организации церемоний на площадках, за кулисами и на территории Олимпийского парка будут 2000 волонтеров.

В начале церемонии открытия будут показаны несколько видеофрагментов о России. После этого президент России Владимир Путин поприветствует зрителей церемонии, и под звуки российского гимна состоится поднятие флага страны-хозяйки Игр-2014.

После того как Путин объявит Олимпийские игры в Сочи открытыми, зазвучит олимпийский гимн, и на стадионе будет поднят олимпийский флаг. Гимн споет российская оперная дива Анна Нетребко. Об этом рассказал на пресс-конференции Константин Эрнст.

Он словам Эрнста, большая часть церемонии строится на классической симфонической музыке. Эрнст также подтвердил участие в церемонии и поп-исполнителей - в частности, группы "Тату" с песней "Нас не догонят". "Они выступят в прешоу вместе со многими популярными группами. В части этого шоу используется русская музыка или музыка групп и исполнителей, которые известны во всем мире. Группа “Тату” - одна из немногих групп, которая известна во всем мире», - пояснил Эрнст.

Впервые в истории церемоний Олимпийских игр будет изменен традиционный проход атлетов во время парада наций. Спортсмены будут подниматься на сцену по специальной 48-метровой рампе, расположенной в центре стадиона. В параде наций примут участие представители 88 делегаций. Для зимних Игр число участников парада приближается к числу исполнителей и превысит 3000 человек. Всего для участников шоу сшито более 6000 костюмов.

"Не секрет, что одной из самых долгих и скучных частей церемонии является проход атлетов, - комментирует Эрнст. - Мы сделали так, что это пройдет быстрее и, надеюсь, динамичнее благодаря созданию специального пола на церемонии, на который проецируется вид из космоса на ночную Землю. Она поворачивается каждый раз к той стране, чья очередь выходить следующей".

Также, по словам Эрнста, в шоу будет обыгран образ Олимпиады-1980 в Москве.

"Мы учли то, что осталось в памяти после Олимпийских игр-1980. Во всяком случае у всех, кто был в сознательном возрасте в Советском Союзе, эта картинка закрепилась навсегда", - сказал Эрнст.

Театрализованная часть церемонии представит основные этапы исторического развития России - от зарождения государственности до современности. Шоу обещает стать самым высокотехнологичным за всю историю церемоний.

По традиции церемония открытия завершится зажжением чаши олимпийского огня. Организаторы по-прежнему не раскрывают, кто зажжет олимпийский огонь. Известно только, что чаша будет зажжена от факела, побывавшего в космосе.

Завершит церемонию фейерверк из 3500 залпов.

Сочинский стадион "Фишт", где будет проходить церемония открытия, вмещает 40 000 человек. Ожидается, что церемонию открытия Игр с Сочи посмотрят около 3 млрд человек по всему миру.