Россия выиграла первое золото в Сочи

Первую медаль высшей пробы принесли российской сборной фигуристы, победившие в командных соревнованиях. Серебро и бронза - у сборных Канады и США
М.Стулов/ Ведомости

Сборная России по фигурному катанию сегодня выиграла первую золотую медаль Олимпийских игр в командных соревнованиях. С результатом 75 баллов россияне опередили канадских фигуристов (они получили 65 баллов) и сборную США (60 баллов).

Олимпийскими чемпионами стали Евгений Плющенко и Юлия Липницкая (мужское и женское одиночное катание), Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Ксения Столбова и Федор Климов (парное катание), а также Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных и Никита Кацалапов (танцы на льду).

Плющенко в эфире канала "Спорт 1" поблагодарил всех спортсменов за вклад в медаль, а болельщиков - за поддержку и сказал, что "за командными соревнованиями в фигурном катании будущее". За выступлением Юлии Липницкой с трибуны наблюдал президент России Владимир Путин. Плющенко назвал Юлию "гением", а также порадовался, что России удалось обыграть такие сильные сборные, как Канада и США.