Россия выиграла Олимпиаду в Сочи в общем медальном зачете

На счету нашей команды 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей
К.Чалабов/ РИА Новости

Российская олимпийская сборная обеспечила себе победу в общем медальном зачете на Играх в Сочи - на счету нашей команды 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. У сборной Норвегии 11 золотых медалей, у команды Канады - 9.

13-е золото в копилку сборной России принесли бобслеисты, 12-е - лыжник Александр Легков в гонке на 50 км. Сегодня также определится олимпийский чемпион в мужском хоккее на льду.

Министр спорта Виталий Мутко прокомментировал 12-е золото нашей сборной на лыжно-биатлонном стадионе "Лаура". "Ну что, хорошая точка?" - спросил он с улыбкой у журналистов.

Успех российской команды и выигрыш общего медального зачета в Сочи - это успех принимающей стороны и Олимпийских игр в целом, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на пресс-конференции.

"Если команда - хозяйка Игр добивается успеха, это поднимает интерес у местных зрителей, что очень важно, это мы наблюдали на Играх-2012 в Лондоне, - сказал Бах. - Мы предупреждали российских организаторов, что они должны не только провести хорошие Игры, но и подготовить конкурентоспособную команду".

"Русские работали не покладая рук после провала в Ванкувере и добились отличного успеха - мы должны поздравить Россию с этим", - резюмировал Бах.