Россия упрочила лидерство в медальном зачете Паралимпиады

На счету отечественных спортсменов 54 медали: 20 золотых, 19 серебряных и 15 бронзовых
Призеры спринтерской гонки в классе LW 2-9 (стоя) среди мужчин в соревнованиях по лыжным гонкам Рушан Миннегулов, Кирилл Михайлов и Владислав Лекомцев/ © РИА Новости

Сборная России лидирует в общекомандном медальном зачете на Паралимпийских играх в Сочи. На счету нашей команды уже 54 медали - в том числе 20 золотых. У сборной Германии шесть медалей высшей пробы, у Украины - три. В пятницу россиянка Светлана Коновалова выиграла биатлонную гонку на 12,5 км в категории «сидя» и принесла сборной России 20-ю золотую медаль.

Пока самый титулованный спортсмен на Паралимпиаде в Сочи - россиянин Роман Петушков, завоевавший две золотых медали в биатлоне и еще одну - в лыжных гонках. Михалина Лысова из России выиграла два "золота" в биатлоне и "серебро" в лыжных гонках. Также двукратными паралимпийскими чемпионами Сочи стали горнолыжники Мари Боше (Франция), Маркус Зальхер (Австрия), Акира Кано (Япония) и Анна Шафельхубер (Германия), биатлонисты Алена Кауфман (Россия) и Виталий Лукьяненко (Украина).

Паралимпийские игры проходят в Сочи с 7 по 16 марта. Спортсмены из 45 стран разыгрывают 72 комплекта наград в пяти видах спорта.