ТМК снизила прибыль, но осталась второй трубной компанией мира по EBITDA


Сегодня "Трубная металлургическая компания" Дмитрия Пумпянского подвела итоги работы в 2013 г. Ее чистая прибыль составила $215 млн (на 23% ниже уровня прошлого года), чистый долг сократился на $93 млн до $3,6 млрд, а EBITDA составила $952 млн (на 7% ниже, чем в 2012 г.), говорится в сообщении компании.

Скорректированный показатель EBITDA уменьшился из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры, говорится в пресс-релизе ТМК. При этом рентабельность по EBITDA компании осталась на прежнем уровне, что и годом ранее, - 15%.

На чистую прибыль компании сильно повлиял убыток от курсовых разниц - он составил $49 млн, отмечается в сообщении.

В 2014 г. ТМК ожидает увеличения спроса на российском рынке трубной продукции, в основном благодаря росту потребления труб нефтегазового сортамента. В частности, в результате увеличения объемов горизонтального бурения и дальнейшей разработки нетрадиционных запасов нефти и газа, отмечается в пресс-релизе ТМК.

Компания Пумпянского по итогам 2013 г. не изменила свою позицию в списке самых крупных трубных компаний в мире. Его ближайшие конкуренты: Tenaris получил $2,8 млрд EBITDA по итогам прошлого года, а Vallourec - $920 млн. Таким образом, ТМК с показателем $952 млн EBITDA осталась на втором месте по этому показателю. По отношению рентабельности к EBITDA ТМК уступает своим конкурентам: Tenaris - 26%, Vallourec - 16,5%.