FT: Выходка Суареса в матче с Италией может стоить ему рекламных контрактов

Из-за укуса итальянского защитника от услуг уругвайского нападающего могут отказаться Adidas и 888 Poker
Луис Суарес (справа) и Джорджо Кьеллини/ Ricardo Mazalan/ AP

Компании, которые заключили рекламные контракты с уругвайским нападающим Луисом Суаресом, могут отказаться от его услуг, после того как он в матче чемпионата мира укусил за плечо итальянского защитника Джорджо Кьеллини. Об этом 25 июня пишет Financial Times.

Представители сайта азартных игр 888 Poker, который выбрал Суареса "послом бренда" всего лишь два месяца назад, уже заявили, что намерены "серьезно пересмотреть отношения" с футболистом. Компания подчеркнула, что она не потерпит от нападающего любых проявлений неспортивного поведения.

Другая компания, заключившая рекламный контракт с Суаресом, - производитель спортивной одежды Adidas - заявила, что не будет предпринимать никаких действий до того, как свое решение по инциденту с Кьеллини вынесет FIFA. В 2013 г., когда Суарес покусал защитника Chelsea Бронислава Ивановича, Adidas предупредил уругвайского нападающего о недопустимости подобных действий в дальнейшем. У Суареса есть также контракт с производителем наушников Beats.

FIFA открыла дисциплинарное дело в отношении Суареса утром 25 июня, через несколько часов после матча Уругвая и Италии. Сам нападающий сборной Уругвая утверждает, что в спорном эпизоде Кьеллини ударил его по лицу.

Инцидент с участием Суареса и Кьеллини произошел во втором тайме матча при счете 0:0, который устраивал сборную Италии. Судья укус Суареса не заметил и не стал наказывать нападающего. Вскоре после этого эпизода Уругвай забил гол. Матч так и закончился со счетом 0:1, в результате чего в плей-офф чемпионата мира попал Уругвай, а Италия не вышла из группы.

Суарес за свою карьеру трижды кусал соперников: помимо Кьеллини и Ивановича от зубов нападающего пострадал защитник PSV Отман Баккал.