Британские знаменитости могли скрыть от налоговой службы около 1,2 млрд фунтов стерлингов при помощи системы Liberty

Британские знаменитости могли скрыть от налоговой службы около 1,2 млрд фунтов стерлингов при помощи системы Liberty. Среди них певец Джордж Майкл, актер Майкл Кейн и инди-группа Arctic Monkeys

Миллиарды мимо. >5

миллиардов фунтов ежегодно стоит экономике Великобритании уклонение британцев от налогов, указывает The Times

Участники группы Arctic Monkeys, певец Джордж Майкл, актер Майкл Кейн оказались в центре налогового скандала, разгоревшегося в Великобритании, пишет The Times. Газета получила доступ к секретной базе данных Liberty благодаря источникам, обеспокоенным манипуляциями с налогами в Великобритании. Служба по налогам и таможенным сборам Великобритании более 10 лет вела расследование в отношении системы Liberty, в результате в марте 2015 г. ее деятельность будет рассмотрена в суде.

По данным издания, Liberty - одна из крупнейших схем уклонения от уплаты налогов, примерно 1600 инвесторов тайно вкладывали в нее деньги в 2005-2009 гг. Регуляторы подозревают, что стратегия Liberty заключается в махинациях с кодами налогообложения и выводе средств в офшорные компании. Участие в схеме позволяет плательщикам формировать искусственные убытки и за счет этого не платить подоходный налог в установленном размере. В итоге ущерб британскому бюджету может превышать 1,2 млрд фунтов стерлингов, пишет The Times.

Например, певица Кэти Мелуа в 2008 г. пыталась скрыть 850 000 фунтов стерлингов с помощью Liberty, но спустя два года публично заявила, что заплатила почти половину своего дохода в виде налогов, а потом была номинирована на звание «Налоговый супергерой» премии Christian Aid.

Каждый из участников группы Arctic Monkeys потратил 38 000-84 000 фунтов стерлингов, чтобы защитить от налогов от 557 000 до 1,1 млн фунтов доходов, пишет The Times. Алекс Тернер, Джейми Кук, Ник О'Мэлли и Мэтт Хелдерс от комментариев газете отказались.

Майкл, по данным The Times, на сокрытие от налогов 6,2 млн фунтов потратил 443 000 фунтов. В 1996 г., за год до того, как лейбористская партия пришла к власти, певец заявил, что будет «чувствовать себя чрезвычайно недовольным уплатой 50% налога правительству тори», указывает издание. Он добавлял, что лейбористскому правительству он готов платить 50 и даже 60% налога. Но инвестиции в Liberty певец сделал около семи лет назад - как раз во время лейбористского правительства. Представитель Майкла от комментариев The Times отказался.

Помимо звезд в схеме принимали участие и ведущие бизнесмены, преступники, знаменитости, королевские адвокаты, врачи Национальной службы здравоохранения и многие другие, пишет The Times. Daily Mail утверждает, что членам Liberty придется заплатить сотни миллионов фунтов еще до начала слушаний.