Сборная Германии выиграла чемпионат мира по футболу

Единственный мяч в матче с Аргентиной в дополнительное время забил Марио Гетце
Единственный мяч на 113-й минуте забил Марио Гетце (в центре)/ Francois Xavier Marit/ AP

Сборная Германия выиграла финальный матч чемпионата мира по футболу, в котором она встречалась с Аргентиной. Единственный мяч на 113-й минуте (в дополнительное время) забил вышедший на замену в конце второго тайма Марио Гетце.

Основное время матча закончилось вничью - 0:0. При этом и у той и у другой команды было несколько моментов для взятия ворот. Аргентинец Гонсало Игуаин даже забил мяч, но из положения вне игры, а немец Бенедикт Хеведес ударом головой угодил в штангу.

По ходу турнира сборная Германии не потерпела ни одного поражения и лишь однажды на групповом этапе сыграла вничью - с Ганой. Также в групповом этапе немцы обыграли Португалию и США, а в плей-офф были сильнее Алжира, Франции и Бразилии. При этом до серии пенальти в матчах сборной Германии не дошло ни разу, а всего команда забила 18 голов, в том числе семь - Бразилии и четыре - Португалии.

Третье место на чемпионате заняла сборная Голландии, которая в "утешительном финале" обыграла Бразилию со счетом 3:0.

Сборная Германии выиграла чемпионат мира в четвертый раз в своей истории (включая ФРГ). Ранее немцы становились чемпионами мира в 1954, 1974 и 1990 гг.