ВТБ изучает возможность делистинга «Галс-девелопмента» с Лондонской биржи - «Коммерсантъ»


Подконтрольный ВТБ Банк Москвы получил разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на консолидацию 100% акций «Галс-девелопмента», - пишет «Коммерсантъ». Теперь ВТБ изучает целесообразность сохранения котировок дочерних структур на иностранных биржах. «В том числе «Галс-девелопмента» на Лондонской бирже», - приводит издание слова близкого к группе собеседника. Другой источник говорит, что этот вариант обсуждался в связи с возможными санкциями в отношении госбанка, которые в итоге были введены.

Для корректного проведения делистинга эмитент должен сделать предложение всем держателям по цене, близкой к действующей на момент объявления, поясняет партнер ФБК Александр Ермоленко. Затем по договору с биржей бумаги перестают предлагать инвесторам как товар.

Вчера капитализация «Галс-девелопмента» на Лондонской бирже составляла $415 млн. Таким образом, 21% бумаг в свободном обращении стоил $87 млн.

Основной акционер «Галс-девелопмента» - ВТБ, которому принадлежит 51,2%, еще по 13,8% у кипрских Blairwood Limited и Stoneflower Limited, остальное - в свободном обращении на Лондонской (LSE) и Московской биржах. Компания занимается строительством и управлением жилья, офисных и торговых центров. В ее портфеле около 600 000 кв. м коммерческой недвижимости. Выручка от продаж и аренды за первое полугодие этого года составила 10 млрд руб.