ConocoPhillips выставила на продажу долю в СП с «Роснефтью»

Американская ConocoPhillips продает последний актив в России - 50% в СП с «Роснефтью», ООО «Компания «Полярное сияние»
Craig Hartley/ Bloomberg

ConocoPhillips выставила на продажу долю в совместном предприятии с «Роснефтью», ООО «Компания «Полярное сияние» (владеют на паритетной основе). Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на исполнительного директора компании Райана Ланса. Представитель российского офиса СonocoPhillips передал через секретаря, что отказывается от комментариев. Финансовый директор СonocoPhillips Джефф Шитс (его цитирует Reuters) в ходе телеконференции объяснил, что санкции против «Роснефти» пока не повлияли на ситуацию: дело в том, что после выхода из совместного проекта с «Лукойлом» компания решила, что нет смысла сохранять такой мелкий актив в России, как долю в «Полярном сиянии». В феврале «Коммерсантъ» писал, что оба владельца хотят продать свои доли в проекте. «Роснефть» приобрела долю в «Полярном cиянии» в 2003 г. Представитель «Роснефти» отказался от комментариев.

«Полярное сияние» было создано в 1992 г., компания разрабатывает пять нефтяных месторождений Ардалинской группы в Ненецком АО. Это было первое российско-американское СП, начавшее разработку нефтяного месторождения в России, говорится на сайте ConocoPhillips. Суммарная добыча нефти на месторождениях «Полярного сияния» за весь срок эксплуатации составила более 20 млн т. Извлекаемые запасы оценивались в 16 млн т, но добыча компании снижается (см. график). Оператор проекта - американская компания. По словам Шитса, проект приносит СonocoPhillips только от 3000 до 4000 баррелей нефти в день.

«Полярное сияние» - небольшой актив, добыча падает, так что трудно сказать, кому он может быть интересен. В регионе активно работают «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Башнефть», но захотят ли они выкупить долю в СП или - с учетом сообщений о желании «Роснефти» продать и свою долю - выкупить всю компанию, сказать трудно», - говорит директор Small Letters Виталий Крюков.

По данным «Коммерсанта», «Полярным сиянием» интересовались Независимая нефтегазовая компания бывшего первого вице-президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова, «Зарубежнефть», а также несколько небольших иностранных компаний.

В 2004 г. ConocoPhillips купила у российского правительства 7,6% «Лукойла». Через два года она довела долю в «Лукойле» до 20% и получила 30% в СП «Нарьянмарнефтегаз». В 2010 г. американцы продали 18% акций «Лукойла», а в 2011 г. окончательно вышли из его капитала. Позднее «Лукойл» выкупил у ConocoPhillips его долю в «Нарьянмарнефтегазе» и некоторых других активах, связанных с этой компанией.

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук оценивает всю компанию «Полярное сияние» в $130-160 млн. Интерес может быть со стороны самой «Роснефти» или небольших компаний в регионе, считает он: «Вопрос в цене».

Представители «Башнефти», «Лукойла», «Газпром нефти», СП Независимой нефтяной компании и «Альянса» отказались от комментариев. Их коллега из «Зарубежнефти» на запрос не ответил.