Российские военные обещают достроить учебный центр в Мулине и без Rheinmetall

Правительство Германии запретило компании Rheinmetall строить учебный центр для Российской армии. Центр все равно будет достроен, уверяют военные
Jochen Eckel/ Bloomberg

Учебный центр Сухопутных войск в пос. Мулино (Нижегородская обл.) будет построен в срок, несмотря на то что правительство Германии запретило немецкой компании Rheinmetall продолжать работу над этим проектом, заявил вчера заместитель министра обороны России Юрий Борисов. По словам высокопоставленного источника в Минобороны, которого цитирует агентство «Интерфакс», срок сдачи объекта - сентябрь 2014 г., доля Rheinmetall в проекте не превышала 10% и может быть замещена российскими компаниями, а на немецкую компанию российское военное ведомство подаст в суд и отсудит больше, чем составляла ее доля.

Контракт на строительство учебного центра в Мулине между Минобороны России и Rheinmetall на сумму около 100 млн евро был заключен в 2011 г. Он предусматривал строительство в учебном центре Западного военного округа компьютеризированного центра, который позволил бы проводить военные учения (вплоть до уровня двусторонних бригадных учений) с использованием симуляторов и лазерных имитаторов поражения целей. Однако в минувший понедельник немецкая газета Suddeutsche Zeitung сообщила, что правительство Германии аннулировало лицензию Rheinmetall - невзирая на то что введенные Евросоюзом против России санкции не предусматривают разрыва уже действующих контрактов в военной области. Компания, по сообщению газеты, пытается убедить правительство продолжить проект или решить вопрос о компенсациях со стороны немецкого государства.

Как сообщил «Ведомостям» менеджер одного из предприятий оборонной промышленности, на самом деле трения между российским Министерством обороны и немецкой компанией начались еще до присоединения Крыма и с января 2014 г. интегратором всего комплекса в Мулине стала российская компания НПО «РусБИТех». Что же касается Rheinmetall, то в российском военном ведомстве возникло недовольство тем, что лазерные имитаторы, которые должна была поставить эта компания, относились к предыдущему поколению и отвечали уровню примерно 2000 г. Тем не менее от приобретения этих имитаторов Минобороны не отказалось, и отзыв у Rheinmetall правительственной лицензии приведет к тому, что приборы в Россию поставлены не будут. Впрочем, в настоящее время уже найдена альтернатива по сборке аналогичных устройств в России с использованием импортных компонентов, говорит собеседник «Ведомостей».

По словам источника, близкого к Минобороны, в настоящее время в Мулине практически готов комплекс емкостью на батальон и осенью начнутся его испытания, но из-за решения правительства Германии окончательная сдача комплекса сдвигается на 3-4 месяца, а обучение на нем личного состава в полном объеме начнется с лета будущего года, предполагает собеседник «Ведомостей». Получить комментарии у представителей Министерства обороны и в компании «РусБИТех» не удалось.

Учебный центр в Мулине - один из самых крупных контрактов по импорту европейских военных систем и технологий, заключенных в то время, когда российское Министерство обороны возглавлял Анатолий Сердюков. Самым же крупным соглашением был контракт на 1,2 млрд евро с французской компанией DCNS на строительство двух вертолетоносцев типа Mistral, он под санкции не подпал. Практически завершено и выполнение контракта на поставку в Россию 358 итальянских бронеавтомобилей Iveco LMV на сумму более $200 млн, говорит источник, близкий к Министерству обороны России.