«Уралкалий» повышает цены для Бразилии

«Уралкалий» и канадская Canpotex могут поднять цены на 9% уже в октябре. Но вот повысить цены на основном рынке - в Китае - вряд ли получится, считают эксперты
Калийные компании начали повышение цен с одного из крупнейших рынков - бразильского/ Д. Абрамов

«Уралкалий» собирается повысить цены на хлористый калий для Бразилии, говорится в еженедельном отчете Argus FMB. «Уралкалий» информирует своих клиентов о том, что с 1 октября собирается поставлять калий по цене $380 и выше за 1 т, пишут аналитики. Поставки в августе будут оплачиваться преимущественно по текущим ценам в $350 за 1 т, говорится в отчете. К концу 2013 г. «Уралкалий» восстановил долю на рынке до 23% (в первом полугодии она снижалась до 17%, в 2012 г. была 22%). До $380 цены также собирается повысить конкурент «Уралкалия» - канадская Canpotex (трейдер североамериканских производителей удобрений Potash Corp., Agrium и Mosaic), пишут аналитики. Предполагается, что цена будет держаться в октябре и ноябре.

Представитель «Уралкалия» отказался от комментариев.

В 2013 г. доля Латинской Америки в поставках «Уралкалия» составила 18% (1,8 млн т), говорится в отчете компании. Большая часть приходится на Бразилию, но точный объем поставок «Уралкалий» не раскрывает. Бразилия импортирует 94% гранулированного калия, на российского монополиста приходится 16% импорта.

Традиционно Бразилия - спотовый рынок, и контракты с местными покупателями подписываются максимум на квартал. Бразилия сейчас - самый активный и живой рынок, констатирует аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Увеличить цены поставщики смогут по нескольким причинам. Во-первых, из-за разрыва совместного трейдинга «Беларуськалия» и «Уралкалия» в прошлом году, а также смены стратегии последнего цены на калий резко упали. Импортеры долгое время откладывали закупки, ожидая дна рынка и низких цен, объясняет Юминов. Кроме того, Бразилия импортирует в основном гранулированный хлористый калий, которого, в принципе, производят намного меньше, чем стандартного. Эти факторы привели к дефициту гранулята: производственные мощности загружены на 100%, но гранулята все равно не хватает, резюмирует аналитик. Вторая причина - дисциплина на рынке. У производителей всегда есть соблазн увеличить поставки калия на рынок с такими высокими ценами и хорошим спросом, как в Бразилии, отыграв таким образом потери, которые все понесли во втором полугодии 2013 г. после смены стратегии «Уралкалия» и обрушения цен. Но в этом случае компании задавили бы бразильский рынок, как это было с Малайзией и Индонезией, где сформировались высокие запасы дешевого калия по цене около $300 за 1 т, вследствие чего покупатели сейчас сопротивляются любому повышению, напоминает он.

Производителям нужен рост цен на спотовом рынке в Бразилии, для того чтобы начать переговоры о цене контрактов с Китаем, объясняет Юминов. Китай - крупнейший рынок калия, на него приходится около 20% мировых продаж. «Уралкалий» уже заявил, что собирается поднять цены на 10% до $335,5 за 1 т. «Но без роста спотовых цен сделать это было бы почти невозможно, если же в октябре поставщики действительно поднимут цены до $380, у них появится шанс на рост цен в Китае», - резюмирует он. Сейчас непохоже, что калийным компаниям удастся поднять цены во втором полугодии, говорится в отчете Argus FMB. Сегодня очевидно, что Sinofert (один из крупнейших импортеров калия в Китае) исполнит опцион на 500 000 т калия в дополнение к контракту на 700 000 т. Примерно 325 000-350 000 т может добавить к контракту на 550 000 т Белорусская калийная компания (теперь продает только удобрения «Беларуськалия»). У «Уралкалия» контракт с китайской Sinochem на 700 000 т, об опционе компания не сообщала. Соответственно, «Уралкалий» и другие поставщики, ICL и APC, могут ожидать увеличения цены для Китая более чем на $17 за 1 т, чтобы поднять цену выше индийских $322 за 1 т, но это будет очень сложно сделать в то время, когда такой значительный объем поставят другие продавцы.