ФОМ: Россияне считают, что ЧМ-2018 повысит авторитет страны и интерес к спорту


Подавляющее число россиян считают, что проведение чемпионата мира (ЧМ) по футболу в России в 2018 г. будет способствовать повышению интереса к спорту и пропаганде здорового образа жизни, свидетельствуют данные опроса Фонда общественного мнения.

По результатам опроса большая часть граждан (58%) положительно относятся к тому, что следующий чемпионат мира по футболу пройдет в России. Противоположное мнение высказали лишь 10% населения.

При этом сторонники проведения ЧМ в России считают, что это, в первую очередь, повысит интерес молодого поколения к спорту и здоровому образу жизни, а также поможет развитию отечественного спорта. Так думают 12% опрошенных.

Почти столько же (11%) высказали мнение, что проведение ЧМ в городах России - это "доступность большинству людей посмотреть футбол" и для этого не нужно ехать за границу. Согласно результатам исследований 8% участников опроса полагают, что проведение ЧМ-2018 повысит авторитет России в мире: "к нам будут относиться с еще большим уважением".

Те, кто отрицательно относится к проведению чемпионата в России, назвали главной причиной такого отношения "большую нагрузку на бюджет государства" (5% из 10%). Кроме того, 2% респондентов считают, что "есть другие задачи и есть много вопросов, куда потратить деньги". Лишь 1% опрошенных сказали, что они "не любят футбол".

Более трети (39%) россиян высказали мнение, что проведение ЧМ в городах России скажется благотворно на экономике страны. При этом число сторонников этого мнения приблизительно одинаково как в Москве (36%), так и в сельской местности (37%). Вместе с тем 28% участников опроса думают иначе и считают, что экономика страны только пострадает.

Опрос проводился в начале августа среди 1500 человек старше 18 лет в 43 субъектах России, 100 населенных пунктах.

Чемпионат мира по футболу пройдёт в России в 2018 г. с 8 июня по 8 июля на 12 стадионах в 11 городах России. Россия впервые в своей истории станет страной-хозяйкой.