«Трансаэро» перевезет в Россию всех клиентов «Южного креста» с обратными билетами


Авиакомпания «Трансаэро» планирует перевезти всех клиентов прекратившего свою работу туроператора «Южный крест», если у них на руках есть билеты, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу перевозчика. «Пассажиры с билетами «Трансаэро», являющиеся клиентами компании «Южный крест», у которых появится необходимость досрочно прекратить свое пребывание за рубежом, будут в приоритетном порядке приниматься к перевозке на свободные места на рейсы авиакомпании независимо от того, какая дата вылета была первоначально указана в их билетах», - отмечают в авиакомпании.

От перевозки клиентов «Южного креста» отказалась авиакомпания «Ютэйр». Компания сообщила о том, что чартерные рейсы по заявкам туроператора начиная с 11 сентября 2014 г. не включены в планы полетов авиакомпании. Авиакомпания выполняла и продолжит выполнять перевозку пассажиров, имеющих оформленные авиабилеты на рейсы. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте авиакомпании. Подтверждением наличия оформленного билета перевозчик считает маршрут-квитанцию с указанием кода бронирования, номера электронного билета, номера рейса и даты вылета. "Авиакомпания настоятельно рекомендует всем туристам предварительно получать подтверждение у туроператора о наличии оформленных авиабилетов до прибытия в аэропорт", - говорится в сообщении.

Как заявил РБК президент «Южного креста» Андрей Кузнецов, сейчас за границей находится 6300 клиентов туроператора, прежде всего в Греции, Италии, Китае и Доминиканской Республике. Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова заявила «Интерфаксу», что от приостановки деятельности «Южного креста» могут пострадать примерно 10 000 туристов, находящихся по турам компании за границей.

"Южный крест трэвел" заявил 10 сентября вечером о приостановке своей деятельности «в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчикам». Компания связала это с с сильным падением спроса на туризм на фоне банкротства ряда крупнейших туроператоров. Клиентам и заказчикам рекомендовано обращаться за страховым возмещением в "РЕСО-гарантию".

"Южный крест трэвел" работает на российском рынке с 1998 г. У него два офиса в Москве и офисы в Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Уфе.

Ранее о прекращении работы заявили петербургская турфирма "Нева" компания "Роза ветров мир", туроператоры "Экспо-тур", "Идеал-тур", "Лабиринт", группа компаний "Интаэр", туроператор "Нордик стар", турагентство "Сургуткурорт", туроператор "Ветер странствий", турагентство "Формула хорошего отдыха", туристический оператор "Этюд", брянский "Милана тур", туристическая компания "Атлас" и туроператор "Солвекс-турне".